Сегодня, 28 июля, депутаты, представляющие партию «Ликуд», так разошлись во время заседания, что Мики Зоару, возглавляющему фракцию, пришлось наказать нарушителей. Эти меры затронули пятерых министров и пятерых депутатов, представляющих «Ликуд».

Ифат Шаше-Битон, Шломо Караи, Керену Бараку, Шаран Хескель, Узи Даяну и Ави Дихтеру запретили представлять на рассмотрение законопроекты в течение всей нынешней парламентской сессии.

Обвиненные в нарушениях министры, отсутствующие на имеющих для коалиции значение голосованиях, на некоторое время станут выступать в качестве дежурных представителей правительства во время заседаний кнессета. В их обязанности будет входить выслушивание депутатов, представляющих оппозицию, и представление ответных выступлений.

Эти меры были применены к главе МВД Амиру Охане, министру финансов Исраэлю Кацу, министру просвещения Йоаву Галанту, министрам Офиру Акунису и Эли Коэну.

Решение о назначении санкций одобрил премьер-министр Биньямин Нетаньягу. Цель принятых мер заключается, во-первых, в устранении внутренних разногласий, во-вторых, это способ заставить депутатов «Ликуда» соблюдать фракционную дисциплину.

Мики Зоар раскритиковал своих соратников по партии, обвиняя их чуть ли не в саботаже, так как их отсутствие не позволило выполнять работу должным образом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В свою очередь, оштрафованный Шломо Караи заявил, что Мики Зоар преследует собственные интересы и пытается манипулировать депутатами, внося раскол и действуя вразрез с духом Ликуда. Караи даже призвал избавиться от Зоара.

Депутата Ифат Шашу-Битон собираются сместить с должности руководителя комиссии по борьбе с коронавирусом. Но сначала необходимо комиссия по регламенту должна выдать соответствующее разрешение, а затем на собрании коронавирусной комиссии будет утверждена смена руководства. Зоар отправил ей письмо, в котором объяснил причину ее отставки. Шаша-Битон будет лишена поста главы коронавирусной комиссии по причине отсутствия на рабочем месте – на заседаниях в кнессете.

В «Ликуде» и раньше пытались сместить Шашу-Битон с занимаемой ею должности после того, как комиссия по вопросам коронавируса, действующая под ее руководством, отменила ограничения, которые наложил правительственный кабинет по борьбе с коронавирусом. Но в тот раз на ее защиту встали депутаты из «Кахоль-Лавана».

Сейчас же велика вероятность того, что Шаша-Битон оставит пост главы комиссии, так как в качестве причины выступают уже не рабочие разногласия, а нарушение дисциплины. Член партии «Ямина» депутат Айелет Шакед на своей странице в соцсети негативно высказалась по поводу этого отстранения и выразила свою поддержку Шаше-Битон.