ШАБАК сообщил об аресте членов террористической организации Народный фронт освобождения Палестины, которые планировали взорвать пассажирский автобус в Бейтар-Илите.

Инцидент произошел два месяца назад: в салоне транспортного средства была обнаружена сумка со взрывным устройством, которое приводилось в действие дистанционно. Утром 8 мая Служба общей безопасности заявила, что террористы, причастные к этому, а также к ряду других эпизодов, обезврежены.

Вскоре после того, как в автобусе была обнаружена взрывчатка, а это произошло 9 марта, ШАБАК сообщил об аресте подозреваемого. Вместе с предполагаемым террористом силовики задержали и нескольких его сообщников. Их «накрыли» в деревне Батир недалеко от Иерусалима.

В сегодняшнем заявлении Службы безопасности сказано, что под стражей находится еще шесть активистов НФОП, которые были задержаны в ходе операции ШАБАК, Армии обороны Израиля и полиции. Все они являлись активными участниками студенческой группировки, которая действовала в составе террористического движения.

Изображение
Активисты НФОП

Сообщается, что подозреваемые проживали в лагере беженцев Дахейше, а также палестинских деревнях Бейтар-Джалла и Батир, которые находятся около Бейт-Лехема.

Вместе с палестинцами была арестована и гражданка Израиля. Утверждается, что женщина помогла террористу проникнуть на территорию страны в день, когда в автобус заложили взрывчатку. Однако в процессе следствия выяснилось, что подозреваемая не была осведомлена об истинных намерениях палестинца. Ее готовятся обвинить в незаконном провозе в Израиль нелегала.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме этого, главари Народного фронта освобождения Палестины, которые отбывают тюремные сроки в Израиле, как выяснилось в ходе расследования, продолжают руководить действиями своих «подопечных» прямо из тюрем. Каким образом это происходит, не уточняется.

Напомним, автобус, начиненный взрывчаткой, все-таки не взорвался. Представители спецслужб полагают, что причина тому – стечение обстоятельств: устройство оказалось технически неисправным.

Заряд мог быть приведен в действие с расстояния не более 150 метров. Озвучивается версия о том, что террорист, заложивший взрывчатку, попытался ее взорвать сразу же после того, как покинул салон автобуса, но что-то пошло не так. Вероятно, из-за сбоя ожидаемого взрыва не последовало. Пассажиры успели выйти из автобуса ­– и в результате никто из них не пострадал.

Сразу же после инцидента силовики начали поиски причастных к попытке теракта, и в итоге они увенчались успехом.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.