Версия телефонной аппликации «Маген 2.0» была доработана и будет запущена. Об этом 29 июля сообщило Министерство здравоохранения Израиля. Минздрав утверждает, что приложение дает возможность гражданам страны обеспечить свою безопасность и безопасность своих близких на весь период пандемии.  Предполагается, что программа будет работать лучше своей предшественницы, так как кроме данных геолокации GPS используется технология Bluetooth, которая позволит определять действительно близкие контакты с носителями коронавируса. Интерфейс поддерживает пять языков, в том числе и русский. Приложение учитывает и возможные ложные срабатывания: если пользователь считает, что он не был в указанном месте в определенное время, то может нажать на кнопку «ложное совпадение».

При получении уведомления пользователю необходимо либо отреагировать на ложное срабатывание, либо уйти на карантин. При этом тайна частной жизни нарушена не будет, а вся информация будет передаваться только с разрешения пользователя. Таким образом, при получении извещения о состоявшемся контакте с заболевшим, абоненту поступает рекомендация о самоизоляции, но решение о передаче информации в Минздрав будет принимать сам пользователь.

Власти утверждают, что при установке «Маген 2.0» государственные структуры не смогут отслеживать данные геолокации телефонов граждан. Эпидемиологи смогут получить информацию о перемещениях только с разрешения самого пользователя, которому для этого необходимо будет перейти по специальной ссылке.

В этом заключается принципиальное отличие от слежки, установленной ШАБАКом, который принудительно собирает и передает информацию непосредственно Минздраву, который потом дает указание о карантине.

Аналогичные «противоэпидемические» аппликации, работающие на основе Bluetooth, уже разработаны компаниями Google и Apple. Их платформа позволяет сохранять тайну частной жизни, фиксируя только контакты и не отслеживая перемещений. В Израиле решили не использовать готовые технологии, так как чиновники в Министерстве здравоохранения считают, что отслеживание перемещений имеет большое значение.  Создание аппликации было решено поручить местным разработчикам, но работа затянулась, и окончательный продукт появился на полтора месяца позже зарубежных аналогов. По решению правительства ШАБАК будет и дальше следить за гражданами до тех пор, пока хотя бы у 1,7 миллиона человек не установят приложение «Маген 2.0» на свои телефоны.

Как оказалось, желающих, установить приложение, довольно много: люди согласны побыть две недели на оплачиваемом карантине, хотя государство и частные работодатели еще не пришли к соглашению по поводу того, кто будет оплачивать карантин.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу