29 июля в Израиле была согласована программа под названием «Учимся безопасно», авторами которой выступили Йоав Галант – глава министерства образования и Исраэль Кац – глава министерства финансов. Авторы программы утверждают, что она составлена, исходя из реалий новой вспышки коронавируса. По мнению чиновников, занятия должны проходить как дистанционно, так и в классах.

Количество учащихся в одной группе не должно превышать 18 человек. В дошкольных учреждениях, а также в первом и втором классах школы разделение на группы не предусмотрено. У всех остальных учащихся, вплоть до 12 класса, уроки большую часть времени будут проводиться в дистанционном формате. Но, как минимум, дважды в неделю школьникам все-таки придется посещать школу, где они будут заниматься в группах по 18 человек. Непременным условием для проведения занятий в здании школы является наличие маски и отдельная парта для каждого ученика. Необходимо также обеспечить регулярную дезинфекцию рук и помещений. Поскольку количество учебных групп увеличивается, чиновники планируют увеличение штата преподавателей.

В Министерстве образования считают, что для учащихся средних и старших классов дистанционное обучение должно стать основным. Однако, по словам Йоава Галанта, школы к началу учебного года еще не будут готовы использовать эту форму проведения занятий. Пока к такому переходу готова, примерно, половина учебных заведений. Во-первых, потому, что не все школы и семьи имеют необходимое оборудование, а времени на его приобретение уже почти не осталось. Особенно остро такая проблема стоит в малообеспеченных семьях. Во-вторых, слишком мало времени остается для подготовки и переподготовки педагогов к новым для них условиям работы.

Главным противником нового плана, представленного Министерством образования, стала секретарь Профсоюза учителей Яфа Бен-Давид. Она обратилась к генеральному директору министерства образования Шмуэлю Абуаву, указав на бессодержательность представленной программы и на ее оторванность от нынешней реальной тяжелой ситуации в системе образования Израиля. В том случае, если не будут внесены все необходимые исправления, заявила Яфа Бен-Давид, профсоюз выступит с ответными мерами.

Стоит напомнить, что на подготовку системы образования страны к работе в условиях эпидемии министерство финансов выделило 4,2 миллиарда шекелей. Из них на покупку необходимого оборудования планируется затратить 1,2 миллиарда шекелей. 2,6 миллиарда шекелей будут направлены в фонд заработной платы учителей, которых будут нанимать для обеспечения обучения в группах. К этой работе планируется привлечь студентов педагогических колледжей, солдат-инструкторов, безработных вожатых и гидов, а также всех безработных, у которых есть первая академическая степень.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу