День траура 9 Ава закончился молитвами по пострадавшим из-за жестокого столкновения полиции и верующих израильтян. Правительство Израиля приняло решение о контроле за количеством единовременного молящихся у стены. Минздрав рассчитал, что для того, чтобы обеспечить нормальную социальную дистанцию, на одном участке стены может находиться не больше 20 человек. Однако реализовать эту идею оказалось намного сложнее.

Полиции пришлось сделать специальные капсулы, где могут молиться люди. Капсулы оградили тяжелыми заграждениями, а вход в них патрулировался несколькими сотрудниками полиции. Если с утра 29 июля особых проблем в контроле над потоком людей у полиции не было, то к вечеру стало ясно: слишком много людей стекается к священному месту. Израильтяне со всей страны приходят сюда, чтобы отдать почтение своим традициям. Обычно 9 Ава у Стены Плача можно увидеть десятки, если не сотни тысяч человек.

В этом году врачи настоятельно рекомендовали воздержаться от этой инициативы и приходить молиться заранее, чтобы не создавать столпотворения. Несмотря на это, в ночь на четверг 30 июля перед Стеной Плача выстроились огромные очереди, и толпа стала проявлять агрессию к защитникам порядка. Полиция постоянно подгоняла молящихся, чтобы те не задерживались подолгу перед Стеной. Последней точкой кипения для толпы верующих стало официальное заявление раввина Израиля Давида Лау, который призвал не собираться большим количеством людей в синагогах, а помолиться дома в одиночестве. Верующие разломали в щепки загородки и прорвались сквозь пропускные пункты, расставленные в соответствии с указаниями Минздрава.

В сети Интернет появились кадры, на которых видно, как десятки молодых людей на высокой скорости перепрыгивают через заборы, заграждения и остальные препятствия, выставленные полицией. Охрана делала жалкие попытки остановить толпу, но тысячи верующих израильтян смели всех охранников с пути. Правоохранителям все-таки удалось навести порядок и остановить ярость толпы. Данных о пострадавших и о задержании правонарушителей пока не поступало.