30 июля состоялась встреча министра здравоохранения Юлия Эдельштейна с альтернативным премьер-министром Бени Ганцем. На встрече состоялось обсуждение обращения Рони Гамзо, который потребовал отменить режим блокады на период выходных дней. Напомним, что Рони Гамзо был возмущен нелогичными, на его взгляд, мерами, связанными с введением блокады в связи с коронавирусом. Владельцы торгового (и не только) бизнеса терпят убытки и экономический ущерб из-за нелогичных действий властей, относительно карантинных мер.

Режим карантина предполагает закрытие всех торговых центров, но разрешает работать паркам, пляжам, бассейнам и туристическим местам. Во время встречи сменный глава правительства Бени Ганц обратился к министру здравоохранения Юлию Эдельштейну с просьбой об отмене режима карантина на выходные дни. Юлий Эдельштейн согласился, что подобные действия являются полумерой. С его точки зрения, нужны либо полная блокада, либо открытие рынка. Если на данный момент полный карантин объявить невозможно, желательно не навязывать частичное закрытие объектов бизнеса, которое только вредит экономике. Однако, при этом Юлий Эдельштейн подчеркнул, что только полная блокировка приведет к снижению уровня заражения.

Руководители министерств договорились о том, что проблему о снятии блокады они обсудят в рамках сегодняшнего вечернего совещания министров, которое состоится по телефону, и на котором они представят план отмены карантина. Напомним, что частичный карантинный режим в стране уже вводился 17 и 24 июля, когда частично блокировалась работа торговых центров, магазинов, бассейнов, зоопарков и музеев, которые должны были закрываться с вечера пятницы до утра воскресенья.