Появилась информация о способах получения выплат гражданам, пострадавшим от COVID-19. Выплаты будет производить Институт национального страхования «Битуах леуми». Те граждане, которые не имеют банковские счета в системе «Битуах леуми», получат СМС, при помощи которого нужно будет подтвердить банковский счет.

Свои реквизиты граждане могут внести на сайте Института, по телефону (номер call-центра будет сообщен позже) или при личном посещении любого из филиалов Почтового банка. При посещении филиала гражданам необходимо предъявить удостоверение личности и получить выплату наличными.

С целью избежание случаев мошенничества, Институт не будет обзванивать граждан по телефону и делать рассылки на мобильные номера. Выплаты начнутся 2 августа. В первую очередь начнут выплачивать пособия на детей. Остальные категории граждан начнут поучать деньги через несколько дней.

С 1 августа начнут действовать льготы для тех, кто остался без работы из-за эпидемии коронавируса: в два раза сокращен период неоплачиваемого отпуска, после которого начисляется пособие; увеличена сумма пособий для безработных моложе 28 лет с детьми; лица, проходящие профподготовку от Службы занятости, будут получать пособие в полном размере.

Редакция в телефонном разговоре с представителем “Битуах леуми” получила информацию о том, что “Битуах леуми” будет высылать заказным письмом чеки, которые можно будет вложить на любой удобный счет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу