В среду Верховный суд Израиля заслушал заявление об экстрадиции Малки Лейфер, ультраортодоксальной учительницы, разыскиваемой в Австралии по обвинению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних. Слушание было проведено за закрытыми дверями по требованию группы защиты из-за предполагаемого состояния психического здоровья Лейфер. Это же основание защита использует в качестве возражений против ее экстрадиции.

В мае Иерусалимский суд признал, что Лейфер имеет право предстать перед судом в Австралии, открыв новую главу в долгосрочном судебном процессе, начавшемся в 2011 году. Всего подсудимой было предъявлено 74 обвинения в сексуальном насилии, относящихся ко времени пребывания Лейфер в должности директора школы для девочек Adass Israel в Мельбурне.

В 2013 году Канберра подала на экстрадицию Лейфер, а в следующем году она была арестована в Израиле. Однако, впоследствии, ее признали неспособной предстать перед судом из-за предполагаемых психических проблем. Тем не менее, в 2018 году израильская полиция снова арестовала ее после просмотра видеоматериала, общая длительность которого составила около 200 часов. На нем была запечатлена повседневная жизнь обвиняемой. Как сообщается, на данном видео Лейфер не демонстрирует каких-либо признаков, которые бы указывали на ее психическое нездоровье.

Продолжая судебное разбирательство, бывший министр здравоохранения Израиля Яаков Лицман, который в настоящее время является министром жилищного строительства, оказался в центре внимания, так как он якобы оказал давление на комиссию во время проверки состояния Лейфер. Хотя израильская полиция рекомендовала предъявить обвинение Лицману по статьям: подлог, давление на свидетелей, мошенничество и злоупотребление доверием, решение по этому вопросу еще не принято. Сам Лицман обвинения в свой адрес отрицает.