Вынужденный перенос рабочего места в родные домашние стены для многих людей стал причиной стресса. Это связано с увеличением обязанностей, нарушением баланса между работой и личной жизнью. Эксперты выяснили, что одним из самых главных преимуществ работы дома являются питомцы, которые помогают снизить уровень стресса.

Впрочем, это справедливо не только для тех, кто работает на «удаленке». По мнению австралийских ученых, домашние животные помогают избавляться от стресса в самых разных ситуациях. Специалисты из британских университетов также считают, что наличие питомцев положительно сказывается на психическом здоровье.

Домашние животные способствуют повышению самооценки, помогают избавиться от чувства одиночества. Кроме того, контакт с домашним любимцем повышает выработку окситоцина, гормона, который способствует уменьшению стресса и снижению частоты сердечных сокращений.

В Германии ученые провели эксперимент. Они пригласили 40 человек от 20 до 40 лет. Их разделили на две одинаковые по численности группы: члены одной – росли на ферме, а другой – были городскими жителями, у которых нет домашних животных. Всем испытуемым предложили за определенный промежуток времени решить математическую задачу. Одновременно с этим на основе анализа слюны изучалась реакция иммунитета.

В результате ученые выяснили, что у людей, выросших среди животных, по сравнению с горожанами, организм гораздо спокойнее реагирует на стресс.  Возможно, все дело в микроорганизмах, которые хозяева получают от своих животных, помогающих организму приспосабливаться к стрессу и снижающих риск развития психических заболеваний.

В некоторых странах владельцы компаний разрешают работникам приводить в офис домашних животных. Это положительно сказывается на эмоциональном состоянии и продуктивности. Ученые доказали, что присутствие собаки в офисе положительно сказывается на рабочем процессе в целом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Физический контакт с собакой способствует снижению уровня гормона стресса – кортизола. А усиленная выработка окситоцина позволяет почувствовать себя расслабленным и счастливым. Также питомцы на рабочем месте помогают наладить отношения с коллегами и даже заключать сделки.

Многочисленные исследования влияния животных на человека свидетельствуют о положительном влиянии на людей с психическими заболеваниями и депрессией. Кроме того, владельцам собак нужно меньше времени на восстановление после инфаркта. Контакт с животными способствует повышению уровня эндорфинов и дофаминов.

Если в течение получаса понаблюдать за обитателями аквариума, можно значительно понизить артериальное давление. Также немецкие ученые установили, что владельцы любых питомцев, будь то собаки, кошки, птицы или рыбы, в целом, намного реже обращаются к врачам.

Работа в «домашнем офисе» осложняется наличием большого количества отвлекающих факторов. По утверждению специалистов, в расписание необходимо включать время на отдых и переключение. Домашние животные помогают легче переносить рабочее время дома и напоминают о необходимости перерывов.

С одной стороны, животных можно рассматривать как отвлекающий фактор, но чаще всего они не беспокоят хозяина без повода. А если человек и так постоянно отвлекается, то это будет происходить и без помощи питомца. Все сводится к тому, насколько человек умеет концентрироваться.

К тому же наличие питомца помогает более тщательно следить за соблюдением режима. Так, владельцы собак в одно и то же время должны вставать и выводить животное на прогулку: утренний моцион дает хороший заряд бодрости. Также домашние любимцы помогают поддерживать вес.

Исследования показали, что владельцы собак, регулярно выгуливающие своих питомцев, меньше страдают от ожирения. Кроме того, среди них больше людей, которые регулярно занимаются физическими упражнениями.