Не имеет значения цвет кожи мамы, ее вероисповедание, национальность. Благополучие любой семьи строится на материнской заботе. Материнский труд довольно трудно оценить – это каждодневная и незаметная работа.

Поговорим о стереотипе еврейской матери. Он появился в начале XX в Америке, в основном, благодаря еврейским иммигрантам из Европы – актерам, писателям, комедиантам. Именно они привнесли в культуры Америки образ еврейской мамы.  К таким актерам, например, можно отнести Гертруду Берг, которая создала на экране незабываемый образ матери семейства еврейских иммигрантов из Восточной Европы, которая всеми силами пытается пробиться к великой американской мечте.

Антрополог Маргарет Мид в свое время провела широкомасштабное исследование 128 еврейских семей из Европы. В исследовании нашел отражение образ еврейской мамы: любящей, заботливой, самоотверженной, но при этом склонной к постоянному тотальному контролю над всеми аспектами жизни своих детей. В буквальном смысле, защищая грудью своих детей от всех жизненных невзгод, такая мама управляет ими при помощи чувства вины, которое старательно взращивает в них с самых малых лет.

Другая американская исследовательница – Лиза Арансон Фонтес, являясь специалистом по работе с семьями разного культурно-этнического происхождения, также описывает еврейских мам, как очень заботливых и демонстрирующих свою любовь к семье при помощи постоянного перекармливания и вмешательства в их дела.

Стоит отметить, что и еврейские дети относятся к своим мамам по-особому. Взрослея, создавая свои семьи, они, тем не менее, продолжают неотрывно жить с мамой одной жизнью. Такое отношение детей к своим еврейским мамам больше похоже на культ. Почему и за что еврейские дети, особенно мальчики, так боготворят своих матерей? Ведь, в большинстве своем, еврейские мамы придирчивы, крикливы, властны, постоянно вмешиваются в их жизнь. Но, тем не менее, вырастая, дети начинают довольно снисходительно относится к своим мамам, прощая им все придирки. Скорее всего потому, что понимают, что всем, что они имеют в этой жизни, они обязаны своей маме.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу