Центр информации кнессета обнародовал новую информацию о штрафах, выписанных за нарушение карантина, с самого начала эпидемии. Полиция уже успела выписать более 152004 штрафов, пополнив этим государственный бюджет на 12 млн шекелей. Как оказалось, на 3 августа, самые ярые нарушители живут в области Иерусалима, где выписано около 31000 штрафов.

Депутаты кнессета уже давно в курсе такого положения дел и разрабатывают законопроект, в соответствии с которым, деньги от нарушителей будут идти не в государственную казну, а в отдельный фонд помощи пожилым и самым нуждающимся жителям Израиля. Инициатором и ведущим разработчиком закона стал Орна Барбивай от Еш Атида.

С марта 2020 года сотрудники полиции выдали 92935 штрафных листов за пребывание в общественном месте без маски. Фаворитом в этом деле остается тот же Иерусалим, где люди нарушили закон 23518 раз. Кнессет установил верхний предел за одноразовое нарушение положения минздрава – 5000 шекелей. Эту сумму заплатили 1814 израильтян.

Самые крупные штрафы выписываются в случаях ведения бизнеса под запретом, полного игнорирования карантинных мер и отказа выполнять приказы полицейского. 25 раз бизнесмены пытались открыть бассейны, запустить сетку спортзалов и дать возможность пошопиться в торговом центре. 37 ресторанов продолжали работать, несмотря на категорический запрет минздрава. 14 торжественных залов в период карантина организовывали дни рождения, свадьбы и другие мероприятия. Всех их оштрафовали и запретили продолжать деятельность до особого распоряжения.

Интересно то, что несмотря на большие штрафы и постоянный патруль полиции, граждане Израиля не стали серьезней относиться к проблеме. Только за первые 10 дней июля было зафиксировано 42738 человек без масок, а это, между прочим, антирекорд.

Перечислим основные требования минздарава, нарушение которых приводит к штрафам:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
  • нарушение условий домашнего карантина – 5000 шекелей;
  • укрытие информации о больном Covid-19 – 300 шекелей;
  • игнорирование требований полиции – 300 шекелей;
  • повторное укрытие или игнорирование информации о больном Covid-19 – 600 шекелей;
  • отсутствие маски – 500 шекелей.

Минздрав напоминает, что граждане Израиля обязаны надевать маску каждый раз, когда выходят из дома. Исключение составляют только дети до 7 лет и люди, которым по состоянию здоровья противопоказано носить их. Также разрешается ездить без маски в своей машине с семьей.