В партии Ликуд разгораются страсти, так как проведение досрочных выборов становится все более вероятным. По словам депутатов, подготовка к выборам уже идет. В газете «Маарив» появилось сообщение, что премьер-министр Биньямин Нетаньягу готов к проведению выборов из-за невозможности достижения компромисса в решении вопроса бюджета между партиями Ликуд и Кахоль-Лаван.

Первые выступают за то, чтобы принять бюджет только на текущий год, вторые же требуют принятия двухлетнего бюджета, согласно коалиционному соглашению. До принятия решения осталось мало времени: крайний срок наступает 15 августа.  По словам журналистов, большая часть членов Ликуда являются противниками досрочных выборов, но они не хотят выступать против Биньямина Нетаньягу. С другой стороны, напряжение внутри партии нарастает.

Многие члены партии начали активную подготовку к выборам: готовятся проводить конференции, налаживают работу с центральным комитетом, занимаются поисками политических советников.

По словам депутата от партии Ликуд Мики Зоара, велика вероятность прекращения действия коалиционного соглашения с Кахоль-Лаван. Он считает, что сейчас отношения между двумя партиями больше напоминают семейную пару на грани развода. Скорее всего, соглашение между партиями в скором времени перестанет действовать, так как нынешняя ситуация – самая худшая за все время существования коалиции. Настало время принять решение и определить дальнейшее направление движения.

Тема выборов в Израиле только набирает обороты. По утверждению депутатов кнессета, представляющих религиозные партии, председатель Израильской партии труда, министр Амир Перец ведет переговоры в попытке убедить других депутатов поддержать его кандидатуру на пост президента. Об этом стало известно 3 августа.

При этом ни сам министр, ни кто-либо из его ближайшего окружения не подтвердили эту информацию. Хотя депутаты ортодоксальных партий ШАС и Яадут ха-Тора утверждают, что прошло уже несколько встреч, на которых эта тема обсуждалась. Амир Перец, якобы, утверждал, что является единственным человеком, способным объединить народ и поддержать на должном уровне престиж должности президента. Также он пытался убедить собеседников в том, что большинство партий кнессета оказывают ему поддержку.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В предстоящую президентскую гонку готов включиться и депутат кнессета Ицхак Герцог, который в настоящее время возглавляет Еврейское агентство.

Срок полномочий действующего президента Реувена Ривлина истекает в июле 2021 года. Когда будут проводиться выборы – пока неизвестно. Дату будет назначать секретариат кнессета. Президент будет избран депутатами кнессета, которые проведут тайное голосование.

В канцелярии Амира Переца подчеркивают значимость работы потенциального кандидата в президенты для израильского общества в тяжелый период кризиса. Но стоит отметить, что, по данным опросов общественного мнения, партия Переца Авода не преодолевает электоральный барьер.