Все клиенты израильских авиакомпаний, заранее купившие билеты на рейсы на весну и лето этого года и не воспользовавшиеся ими из-за коронавируса, получат свои деньги обратно. Авиакомпании вернут деньги до 1 октября 2020 года. Это стало возможным благодаря соглашению, достигнутому между министром экономики Амиром Перецем и главой минтранса Мири Регев. В обсуждении также участвовал глава минюста Ави Нисенкорен.

На выполнение распоряжения у авиакомпаний есть почти два месяца. Если компания не сможет доказать, что ее доходы уменьшились не менее, чем на 70%, деньги клиентам должны будут возвращены немедленно.  Крупнейшая израильская авиакомпания «Эль-Аль» вернет несостоявшимся клиентам более миллиарда шекелей. Еще в начале весны представители компании предупредили, что проблему неиспользованных билетов начнут решать только после того, как начнутся авиаперелеты. Однако открытие неба уже несколько раз откладывалось, так как министерство здравоохранения требовало обязательный карантин для тех, кто прилетает из-за границы, а иностранцам въезд в страну во время пандемии был полностью запрещен.

Недавно стало известно, что дирекция «Эль-Аль» согласилась принять план своего спасения, который предложило правительство. Авиакомпании будут выданы ссуды на общую сумму 250 миллионов долларов. В качестве гаранта будет выступать правительство. 150 миллионов, которые получит компания, – эмиссия акций на бирже. Если никто не захочет покупать акции «Эль-Аль», акции приобретет государство, то есть компания будет национализирована.

Однако такой сценарий государство не устраивает. Мири Регев вместе с главой Минфина Исраэлем Кацем неоднократно об этом упоминали. С одной стороны, правительство не против спасти крупнейшую авиакомпанию страны, но, с другой, его не устраивает перспектива управления убыточной компанией.

Государство потребовало от руководства авиакомпании повысить эффективность. Однако для этого придется уволить тысячи сотрудников.  Эксперты в этой сфере, в том числе бывший генеральный директор авиакомпании «Эль-Аль» Амос Шапира, считают, что не стоит слишком увлекаться попытками увеличить эффективность за счет сокращения работников и авиапарка. По словам Шапиры, «Эль-Аль» с трудом выдерживает конкуренцию с такими крупнейшими авиакомпаниями, как «Люфтганза», Air France-KLM и United, однако в случае сокращений «Эль-Аль» обанкротится и попросту исчезнет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу