Директор ФБР Кристофер Рэй (Christopher Ray) считает, что криптовалюты являются существенной угрозой для национальной безопасности США, которая будет только расти со временем.

Недавно прошло заседание Комитета Сената США по внутренней безопасности и государственным делам, в ходе которого конгрессмены задавали интересующие их вопросы руководителям ФБР, Министерства внутренней безопасности и Национального контртеррористического центра по поводу угроз для внутренней безопасности страны. Сенатор Митт Ромни (Mitt Romney) поинтересовался текущим положением криптовалют и их влиянием:

«Я начинаю понимать, как работает криптовалюта. Мне кажется, что вам будет сложнее выполнять свою работу, если мы не сможем следить за деньгами, которые будут скрыты от нас. Поэтому я решил поинтересоваться, следует ли нам принять какие-то меры для борьбы с криптовалютами?»

На что получил ответ от Рэя:

«На данный момент криптовалюты представляют существенную угрозу. Мы не можем точно предсказать их влияние, но со временем оно будет только увеличиваться», – заявил он.

Рэй посчитал правильным не давать никаких советов относительно регулирования криптоактивов, однако отметил, что они могут использоваться террористами или быть частью более сложного механизма по применению передовых технологий врагами США.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Криптовалюты являются лишь частью нового тренда со стороны террористической угрозы. Подобные технологии облегчают жизнь наших врагов, особенно те, которые позволяют вести деятельность анонимно», – также сказал Рэй.

Директор ФБР отметил, что если законодатели в кратчайшие сроки не примут соответствующие меры, то есть вероятность, что в будущем агентство не сможет выполнять свои функции.

«Мы смотрим на криптовалюты с точки зрения расследований, включая инструменты, которые нам стоит протестировать, чтобы отслеживать денежные потоки», – добавил он.

В сентябре прошлого года директор по исследованиям Фонда защиты демократий Яйа Фануси (Yaya Fanusie) отметил, что криптовалюты не пользуются существенным спросом у террористов. По его словам, традиционные деньги до сих пор бесспорно лидируют в этом плане

Вам может быть интересно:

HoloLens 2: сегодня выходит гарнитура дополненной реальности от Microsoft, цена – 3500 долларов