Государственный контролер Матаниягу Энгельман представил отчет по строительству в Иерусалиме объединенного комплекса резиденции и канцелярии премьер-министра.

Напомним предысторию этого «многострадального» проекта. В 1995 году в правительстве возникла идея строительства единого комплекса для жизни и работы премьер-министра страны «Альмог». Незадолго до отставки правительства в 2009 году премьер Эхуд Ольмерт утвердил бюджет, рассчитанный на строительство комплекса. На тот момент эта идея оценивалась в 650 млн. шекелей бюджетных денег.

Однако, Биньямин Нетаньягу, пришедший к власти, заморозил проект, назвав его непомерно дорогим, и в 2011 году утвердил другой, более дешевый план. Но как показало время, более «дешевый» проект стал более дорогим. Его сумма превысила миллиард шекелей. Со временем расчетная стоимость проекта постоянно увеличивалась, достигнув к 2018 году, уже в 1,2 млрд шекелей, что было в два раза дороже, чем 9 годами ранее. В этом же 2018 году правительство планировало ввести комплекс в эксплуатацию.

Однако, этого не произошло. Из-за замечаний ШАБАКа, касающихся нецелесообразности возводить задние особой секретности на выбранной территории, в октябре 2018 года проект опять заморозили на пять лет. Госконтролер возмутился тому, что ШАБАК, принципиально не возражая против строительства комплекса, ориентировался при этом на старые расчеты, сделанные еще в 2007 году.

Такая ситуация привела к тому, что теперь вместо строительства нового комплекса планируется потратить еще 50 миллионов шекелей на укрепление защиты резиденции премьер-министра на улице Бальфур, которую каждые день и ночь осаждают толпы протестующих.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу