Яаков Френкель, Председатель Совета Директоров JPMorgan, который совсем недавно занимал должность руководителя Банка Израиля, выступил с официальной поддержкой «Кахоль-Лаван» и Бени Ганца.  В издании «Калкалист» появилась авторская статья, в которой экономист обратился к правительству с рекомендацией согласовать бюджет заранее до конца будущего года. Призыв прозвучал на фоне набирающего обороты конфликта между Ганцем и Нетаньягу касательно введения временных рамок бюджета.

В контексте статьи Френкель обращает внимание на то, что согласованный до конца 2020 года бюджет, на который ориентируется действующий глава правительства, на практике не справится с обеспечением возможностей вывода экономики Израиля из кризиса. Отмечается, что совокупность внешних и внутренних вызовов, с которой предстоит столкнуться экономике, предполагает срочное принятие бюджетной программы до конца будущего года.

Также Френкель указывает на общую нестабильность экономической ситуации в мире, а утверждение бюджета позволит своевременно внести нужные коррективы для стабилизации положения, ответа на потенциальные вызовы, снизит неуверенность среди инвесторов, работодателей, бизнесменов и простых потребителей.

Известный экономист уверен в том, что таким образом Израиль получит возможность решить проблему серьезного дефицита бюджета, возникшего на фоне кризиса. Френкель положительно отозвался о решении руководства страны сформировать специальную «сеть безопасности» для занятого населения, а также продлить период предоставления пособий по безработице до лета 2021 года и применить дифференциацию разовых выплат по стимулированию потребления.

Следует напомнить, что несколько дней назад премьер-министр Нетаньягу заявил, что утверждение бюджета сразу на два года может спровоцировать сокращение расходов на деятельность министерств и привести к ограничению финансирования ряда государственных программ.

Нетаньягу отметил, что в настоящий момент лучшим решением станет не сокращение расходов, а максимальная раздача денег гражданам, повышение уровня социального обеспечения с учетом нового учебного года, а также поддержание системы здравоохранения. Справиться с такими задачами в состоянии только «немедленный» принцип планирования бюджета.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Постепенно проблема с бюджетом стала острым политическим вопросом, подталкивающим страну к проведению выборов осенью. Одновременно некоторые религиозные партии давят на Ликуд, говоря о том, что не станут поддерживать Нетаньягу при доведении по его вине ситуации до очередных выборов.