Члены Кахоль-Лавана стремятся к тому, чтобы Биньямин Нетаньягу не участвовал в новых выборах. В принципе, депутаты кнессета могут проголосовать за отстранение кандидатуры премьер-министра. Напомним, что действующему премьер-министру предъявлен ряд обвинений, и он, фактически, находится под следствием.

Соратники главы Министерства обороны Бени Ганца решают вопрос о проведении голосования и исключения возможности участия Нетаньягу в выборах до роспуска кнессета. В этом случае, может возникнуть ситуация, аналогичная той, которая уже была в марте 2020 года. До возникновения коалиции существовала большая вероятность того, что депутаты кнессета могли дисквалифицировать лидера партии Ликуд. Однако, Бени Ганц стал членом правительства ради совместной борьбы с коронавирусом, и этого не произошло.

Стоит заметить, что существование коалиции было конфликтным, и с течением времени внутренние разногласия только возрастали. Очередные проблемы могут быть связаны с отказом членов Ликуда поддержать законопроект, предложенный партией Ямина, по преодолению вердиктов Верховного суда Израиля.  Обсуждение этого закона проходит на заседании парламента сегодня. Велика вероятность, что Ликуд просто не появится на голосовании.

Ранее мы уже сообщали, что представители партий ШАС и Яхадут А-Тора не собираются поддерживать кандидатуру Биньямина Нетаньягу на пост премьер-министра, если он доведет страну до новых выборов.

Как известно, Бени Ганц настаивает на принятии двухгодичного бюджета. По его мнению, бюджет на оставшийся период нынешнего года, – это всего лишь уловка премьер-министра, который пытается не допустить смещения его с этого поста. Этого же мнения придерживается и глава Министерства по делам социального равенства и меньшинств Мерав Коэн. Министр считает бессмысленным утверждать бюджет на оставшиеся несколько месяцев нынешнего года. Бюджет на оставшиеся месяцы этого года нелогичен, а разговоры об этом просто смешны, – заявила министр. По ее мнению, – это лишь повод снова открыть избирательные участки. Однако, досрочные выборы никто проводить не будет, поскольку никто не решится на такие крайние меры в условиях нынешнего кризиса. Если это только личные амбиции премьер-министра, то он так и должен об этом заявить, высказала свою позицию Мерав Коэн.

Согласно коалиционному соглашению между партиями Ликуд и Кахоль-Лаван, гарантами которого выступили религиозные партии, двухгодичный бюджет должен быть принят до 24 августа 2020 года.  Некоторое время назад в СМИ появилась информация о дате, когда бюджет будет вынесен на утверждение правительства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Недавно в средствах массовой информации вновь появилось сообщение о том, что члены Ликуда готовятся к проведению досрочных выборов. Это вызвало негативное отношение со стороны представителей различных партий. Так, глава партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман заявил, что Биньямин Нетаньягу стремится провести ненужные стране выборы.

На момент подготовки материала статьи стало известно, что кнессет отклонил законопроект о преодолении вето БАГАЦа. Ни одна из 71 фракций не поддержала проект закона, представленного блоком Ямина. Депутаты Ликуда на голосование не явились.