Сегодня, 5 августа, в кнессете заседала парламентская комиссия по образованию. Рассматривался вопрос о подготовке к началу учебного года. Однако, ни министр Йоав Галант, ни сотрудники его Министерства на заседание кнессета не явились. Из Министерства просвещения заявили, что отсутствие чиновников на заседании объясняется несогласованностью сроков его проведения с председателем комиссии Рамом Шефа.

 

Сам же председатель комиссии утверждает, что заседание на тему подготовки к началу учебного года откладывалось уже дважды. Министр и его подчиненные бойкотируют заседание комиссии по причине отсутствия у Министерства просвещения четкого и обоснованного плана действий по возобновлению школьных занятий, считает Рам Шефа.

 

Критическое отношение к плану Министерства просвещения выражает и генеральный секретарь Профсоюза учителей Яфа Бен-Давид. Она выразила опасения по поводу постоянного общественного давления на Министерство здравоохранения, которое постоянно меняет свои решения. Минздрав дает инструкции, которые невозможно выполнить. От такой ситуации страдают педагоги и учащиеся.

 

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Большой проблемой генеральный секретарь Профсоюза учителей считает и дефицит педагогических кадров, особенно для первых и вторых классов. Кроме того, по ее мнению, необходимо сократить количество дисциплин, поскольку в настоящее время нет возможности преподавать все предметы. Выходом из создавшегося положения Яфа Бен-Давид считает свободу и полную автономию для директоров школ, «чтобы они решали, чему учить и какую вспомогательною силу привлекать».