Минздрав Израиля составляет перечень тех государств, посещение которых будет возможным при наличии отрицательного теста на COVID-19. На сегодняшний день в списке присутствуют следующие европейские страны: Дания, Австрия, Грузия, Греция, Иордания, Германия, Латвия, Литва, Финляндия и Кипр. Болгария и Черногория остаются под вопросом, а Мальту и Италию из списка исключили.

Стоит отметить, что обязательным условием для посещения этих стран будет прохождение теста на коронавирус за трое суток до вылета. Сообщается, что тест могут включить в стоимость билета, которая выросла в несколько раз из-за маленького количества рейсов. Отмечается, что государство не будет оплачивать тесты на COVID, цена которых находится в диапазоне от нескольких сотен до тысячи шекелей. Возможна покупка страховки, но она будет весьма недешёвой, так как лечение коронавируса требует больших затрат. Кроме того, после прибытия в другую страну, гражданам Израиля рекомендуется избегать скопления людей. После возвращения на родину путешественников ожидает пятидневный карантин.

Израильтянам будет разрешено посещать большинство стран лишь в том случае, когда Израиль попадёт в «зеленый» список. Для этого необходимо, чтобы количество новых заразившихся коронавирусом было равно 90 в день.  К сожалению, об этом пока говорить не приходится, так как в Израиле наблюдается всплеск новых случаев COVID-19. По данным Минздрава, опубликованным 5 августа, за минувшие сутки были выявлены 1 692 случая заражения коронавирусом. Однако есть и хорошие новости: возможно граждане страны смогут вылетать за ее пределы уже в августе.

По отношению к въезду в страну ситуация складывается немного лучше. Как мы сообщали ранее, стало известно о том, что теперь въезд в Израиль разрешён супругам и родственникам израильтян.

Представитель Министерства иностранных дел Израиля Илан Флюс, ведущий переговоры по возобновлению авиасообщения, в интервью газете «Исраэль а-Йом» заявил, что на данный момент из стран с хорошей эпидемиологической обстановкой израильских туристов готова принимать только Руанда. Из стран, которые находятся в «красной зоне» израильтян готовы принять Румыния, Хорватия и Албания. Однако и они требуют наличия теста на коронавирус.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу