6 августа стало известно о состоявшихся переговорах между Яхадут А-Тора, ШАС и лично Бени Ганцем и Биньямином Нетаньягу. Переговоры не привели к компромиссу в вопросе бюджета страны. Премьер, по-прежнему, настаивает на годовом бюджете, а Бени Ганц – на двухлетнем.

Биньямин Нетаньягу согласен передать проект формирования бюджета для изучения в кнессет не позднее будущего воскресенья, даже на фоне угроз со стороны ультраортодоксальных партий. Ультраортодоксы угрожают разрывом соглашения, заключенного с Ликуд, и отказом от поддержки кандидатуры нынешнего премьер-министра на выборах.

Партия Кахоль-Лаван также заявила, что выступает против участия Биньямина Нетаньягу в новых выборах.

Лидер блока «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман убежден в том, что Израилю сейчас не нужны очередные выборы, к которым ведет страну политика Биньямина Нетаньягу.

Яир Лапид – лидер партии Еш атид-Телем заявил о своей готовности участвовать в выборах. Он отметил, что партия полна сил для борьбы и уверен в неизбежности падения Ликуда. Критикуя деятельность Биньямина Нетаньягу в качестве премьера, Яир Лапид указал, что в настоящий момент уровень безработицы в Израиле в три раза выше уровня безработицы других европейских стран. Такой результат работы руководителя страны нельзя оценивать положительно.

Затрагивая вопрос о бюджете Яир Лапид заявил, что инициатива будет поддержана только в том случае, если правительство будет сокращено до 18 министров. Он подчеркнул, что в настоящий момент Израилю нужен хоть какой-то бюджет, и не имеет значения на один или два года он будет принят.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вся ситуация указывает на то, что после 24 августа выборы в Израиле все-таки состоятся.