Министерство здравоохранения Израиля планирует за месяц сократить количество заражений COVID-19 в 10 раз. Об этом на пресс-конференции рассказал координатор борьбы с распространением эпидемии на территории страны Рони Гамзо. Кроме того, было принято официальное решение об отмене ограничений на функционирование бизнеса 7 и 8 августа. С 16 августа планируется начать постепенное восстановление авиасообщения.

Профессор рассказал журналистам, что в настоящий момент Израиль проходит действительно опасную точку распространения коронавируса. Сейчас в стране отмечается самый высокий уровень заболеваемости из расчета на душу населения в мире. Ежедневно статистика фиксирует плюс 1600 подтвержденных случаев заражения, что оказывает значительное давление на работу системы здравоохранения. Главной задачей, по мнению Рони Гамзо, является стремление к сокращению количества заражений. Профессор обратил внимание на важную задачу, которая стоит перед правительством на данный момент: снизить количество заражений уже в начале следующего месяца до сотен. Это важно, как для работы системы здравоохранения, так и для экономики: бизнесу необходимо возвращаться к работе и восстанавливать свою деятельность.

Кроме того, Рони Гамзо отметил, что после проведения консультаций со специалистами, принято решение не вводить тотальный карантин, поскольку это может нанести непоправимый удар по экономике. Эксперт указывает на обнадеживающие сведения касательно последних дней и надеется на положительную динамику по сокращению подтвержденных случаев заражений.