Во всем мире страны постепенно открывают свои границы. Международный туризм потихоньку восстанавливается, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса. Однако в ряде стран все еще действуют ограничения. Далеко не все могут посещать европейские государства. Чтобы немного скрасить свои обыденные будни, можно осуществить виртуальное путешествие по Европе… при помощи кинематографа. В данном обзоре мы хотим представить фильмы, которые помогут вам в этом.

  1. «Комната с видом». Это итальянская мелодрама от режиссера из Великобритании Джеймса Айвори. Фильм повествует об Англии и Италии начала 20 века. Главной героиней кинокартины является юная Люси. Она отправляется в путешествие по Италии вместе со своей строгой тетей Шарлоттой. Во время поездки в солнечной Флоренции девушка знакомится со своим земляком, который любит свободу и открыто критикует светское воспитание. На одной из встреч несносный парень страстно поцеловал понравившуюся ему девушку. Однако их роман длился недолго. Люси вернулась на родину, где ей уже нашли жениха. Но, все это время она не перестает вспоминать о своем бунтаре, в которого она, похоже, влюбилась…
  2. «Местный герой». Интересная, но, к сожалению, малоизвестная драма о неизбежной гибели деревень. Действия картины разворачиваются в одной из провинций Шотландии. Главный герой – городской клерк отправляется в шотландскую глушь. Цель его поездки – убедить жителей одной из вымирающих деревушек продать территорию для строительства завода по переработке нефти. К счастью, молодому человеку повезло: деревенские жители не против сделать это, поэтому он не сталкивается с серьезными проблемами. Однако в течение нескольких недель неспешная деревенская жизнь так понравилась городскому парню, что ему стало жалко населенный пункт. Герою становится стыдно за действия компании по уничтожению деревни. На фоне своих чувств и мыслей он в последний момент решает убедить своего начальника перенести строительство завода в другое место. Если ему это удастся, то богом забытая деревня будет спасена.
  3. Трилогия «Перед рассветом». В сборник входят три кинокартины о трех разных городах Европы. Первый – о Вене с ее узкими историческими улочками; второй – о самом романтичном городе мира Париже; третий – о тихом городе на греческом полуострове Пелопоннес.
  4. «Однажды». Музыкальная драма режиссера Джона Карни признана одним из лучших фильмов Ирландии с начала 21 века. Малобюджетный фильм, к тому же, стал и отличным путеводителем по нетуристической столице страны – Дублину. Действия ленты разворачиваются вокруг отношений талантливого музыканта и чешской иммигрантки с ребенком. В фильме показан своеобразный колорит Дублина, который хочется увидеть воочию.
  5. «Невыносимая легкость бытия». Этот фильм – голливудская экранизация популярного романа Милана Кундеры. Фильм детально показывает архитектуру и достопримечательности одного из самых красивых городов Европы – Праги. Лента стала визитной карточкой чешской столицы. После ее просмотра у многих возникает желание взглянуть на город своими глазами.
  6. «Отчуждение». Последний фильм из нашего рейтинга переносит зрителей на самый край Европы – в зимний и заснеженный Стамбул. Это малословная драма о современном одиночестве. Главный герой ленты – необразованный парень Юсуф, который приезжает в крупнейший город страны в поисках работы из небольшой деревни к своему родственнику Махмуту. Интересно, что по мотивам этой истории стамбульские гиды создали туристический маршрут, который пользуется большим спросом у путешественников.