Разногласия между лидерами Ликуд и Кахоль-Лаван, касающиеся вопроса принятия бюджета и борьбы с коронавирусом, все более обостряются. И на фоне этих обострений все чаще возникают мысли о досрочных выборах в конце нынешнего года.

Согласно соглашению между Ликуд и Кахоль-Лаван, повестку дня правительственных заседаний может определять согласительная комиссия, в обязанности которой, в частности, входит соблюдение интересов и той, и другой партии. Однако, такая комиссия до сих пор не создана, хотя члены Кахоль-Лаван активно этого требуют. Ликуд же не торопится выполнять это требование.

Соратники министра обороны боятся, что премьер-министр не будет согласовывать вопрос о годичном бюджете и единолично вынесет его на обсуждение в ближайшее воскресенье. Соответственно, депутаты от Кахоль-Лаван угрожают тем, что воспользуются правом вето и заблокируют повестку дня. В результате в четверг, как это обычно бывает, повестку дня не обнародовали. При этом участники коалиции накинулись друг на друга со взаимными обвинениями о нарушении соглашений.

Один из представителей Ликуда заявил, что в соответствии с регламентом, премьер-министр может представить годовой бюджет для обсуждения, не согласовывая этот вопрос с кем бы то ни было. Несмотря на то, что в Кахоль-Лаван знают об этой возможности, они все равно провоцируют обострение отношений.

Другая сторона, в свою очередь, пытается вести свою собственную политику, нарушая условия соглашений и нацелившись на проведение выборов.

Возможно, что 7 августа попытки найти компромисс продолжатся, и 9 августа заседание все же состоится. Но многие политики считают, что «мирного» разрешения этого кризиса ожидать не стоит: правительство и народ ожидают новые выборы. Во всяком случае, об этом говорил глава партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В том случае, если к 25 августа между Ликуд и Кахоль-Лаван не будет достигнута договоренность относительно бюджета, парламент распустят, и новые выборы должны будут пройти в течение трех месяцев. Обе стороны утверждают, что они не играют на публику и намерены стоять на своем до конца.

Среди членов партии Ликуд ходят разговоры, что Биньямин Нетаньягу называет союз с министром обороны грандиозной ошибкой, которую необходимо исправить, проведя досрочные выборы. Он рассчитывает на создание однородного правительства, в которое войдут Ликуд и ультраортодоксальные партии ШАС и Яадут ха-Тора. Возможно, туда же будет включена и Ямина.

В Кахоль-Лаван же считают, что самая большая проблема премьера –  министр Ави Нисанкорен. Есть вероятность, что именно он будет проводить назначения на ключевые посты в правоохранительной системе, что совершенно не устраивает премьера, ожидающего суда. Поэтому Биньямин Нетаньягу боится не столько возможной ротации с главой Минобороны на посту премьера, сколько активных действий со стороны Ави Нисанкорена.

С одной стороны, Бени Ганц подтвердил, что готов идти на выборы. С другой, ему не впервой менять свое решение в последнюю минуту. Кроме того, согласно последним опросам, правый блок начинает усиливаться, а Кахоль-Лаван на данный момент может достаться только 8-9 мест в кнессете.

Эксперты считают, что Бени Ганц может пойти на небольшую хитрость: уступить действующему премьеру и согласиться на принятие бюджета только на текущий год, отсрочив проведение выборов и попытаться восстановить свою популярность. Но при обсуждении бюджета на следующий год вряд ли что-то или кто-то сможет противостоять стремлению Биньямина Нетаньягу провести новые выборы.