Владелец салона красоты в Пекине и косметолог Юй Сяоин рассказал, что одним из главных недостатков регулярного использования маски является образование покраснений, отеков и воспалений на коже лица, а также аллергических реакций. Даже с учетом некоторого чувства безопасности, которое получает человек, атрибут негативно сказывается на дыхании, приносит дискомфорт во время быстрого шага, портит общее состояние кожи лица.

Юй Сяоин уточнил, что в состав многих масок производители добавляют полипропиленовые волокна, которые на практике способствуют скоплению грязи на коже в результате образования пота. Закономерным итогом становится появление воспалений, прыщей и признаков контактного дерматита. Также в результате длительного использования маски могут появляться потертости и механические травмы: отеки, покраснения, глубокие следы. При первых признаках такого покраснения следует хорошо вымыть лицо теплой водой, добавить легкое молочко без специальных отдушек. Рекомендуется использовать увлажняющий крем для лица.

Специалист обратил внимание на то, что при сильных повреждениях кожи лица нужно как можно быстрее обратиться к врачу. При необходимости регулярного ношения маски желательно отказаться от средств для ухода с жирной текстурой в основе. Это связано с ограниченным поступлением воздуха под маску и обильным потоотделением.

Косметолог обращает внимание на «тяжелый» макияж, от которого также желательно отказаться. Промывать лицо необходимо сразу после возвращения домой с улицы. Не нужно агрессивного пилинга, достаточно обработать кожу при помощи мягкого скраба.

На практике необходимость и реальная эффективность в противодействии распространению инфекции вызывает споры в медицинском сообществе. Специалисты утверждают, что пользоваться масками нужно только тем, кто болеет коронавирусом для снижения риска распространения заболевания.

Например, в Китае обязательный масочный режим стал превентивной мерой, поскольку на начальных этапах заболевания было невозможно выявить каждого больного. Именно благодаря опыту Китая в борьбе с COVID-19 многие страны советуют населению пользоваться масками. С изменением эпидобстановки в стране в лучшую сторону комитет по здравоохранению Китая выпустил рекомендацию, где отмечает, что дома или в местах без большого скопления людей маску можно не использовать. Но в настоящий момент масочный режим сохраняется, поэтому пройти в общественное место без этого атрибута не получится.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу