В политике, зачастую, используют технологию создания подставных партий. Израильтяне называют такие партии «соломенные». По сути, они являются подставными политическими объединениями, чья деятельность полностью регулируется другой партией или политиком.

Как сообщается, руководить новой партией поставят давнего приятеля премьера Хаима Бибаса, который является главой Центра местной власти и мэром города Модиин. Цель создания партии – сохранение для правых тех голосов, которые, как показывают опросы населения, на ближайших выборах может потерять Ликуд. Таким образом, это обеспечит необходимое количество мест в парламенте (61) и позволит сформировать однородную правую коалицию.

В настоящее время у премьер-министра нет уверенности в том, что все правые партии станут членами будущей коалиции. Уже трижды они не могли одержать победу. На этот раз Биньямин Нетаньягу надеется на «соломенную» партию.

Политик считает, что партия, которую возглавит Хаим Бибас, станет своего рода отдушиной и привлечет всех, кого разочаровал Ликуд, кого не устраивает антикризисная политика правительства, и кто раньше поддерживал другие правые партии, но уже не заинтересован в них.

Есть вероятность, что Хаиму Бибасу окажут поддержку правые избиратели Кахоль-Лаван. Кроме того, эта партия может, с точки зрения действующего премьера, стать своего рода альтернативой оппозиционной партии «Наш дом Израиль», которую возглавляет Авигдор Либерман.

Сам Хаим Бибас не отрицает того, что может баллотироваться в кнессет, хотя и не утверждает, что будет ставленником Биньямина Нетаньягу. Разговоры о создании «соломенной партии» он назвал слухами, которые распространяют безответственные политики, пытающиеся очернить структуру, которую он возглавляет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу