Профсоюз медиков готов объявить о наличии трудового конфликта. Суть конфликта заключается в следующем. Бывший и нынешний министры здравоохранения обещали создать для врачей 900 дополнительных рабочих мест. Сначала эпидемии предполагалось увеличить штат сотрудников в больницах на 500 человек. Пришедший на смену Яакову Лицману Юлий Эдельштейн, обещал добавить еще 400 мест. По факту же, на местах при первом министре было добавлено 200 ставок, а при втором – 250. Стоит отметить, что речь идет о создании временных трудовых мест только на период пандемии. Эти ставки будут оплачиваться из не бюджетных средств, а из фонда для борьбы с коронавирусом. Медикам до сих пор непонятно, будут ли эти ставки после принятия бюджета постоянными.

Второй причиной для недовольства медицинских работников является отказ Министерства финансов оплачивать рабочие дни медикам, из-за болезни оставшимся на карантине. Минфин объясняет свое решение тем, что, по всей вероятности, не все медики заразились на рабочем месте. Поэтому каждый случай они хотят рассматривать по отдельности, вводя дифференцированную оплату труда. На 9 августа запланировано собрание секретариата профсоюза врачей, где будет рассмотрена возможность объявления трудового конфликта. Если в течение последующих двух недель минфин не согласится с претензиями врачей, начнется забастовка.

Тем временем, утром 9 августа под руководством профессора Рони Гамзо был открыт новый специальный штаб, призванный помочь остановить распространение коронавируса в городах и поселках харедим.
В пятницу он встречался с представителями Иерусалима, Ашдода, Элада, Бней-Брака, Модиин-Иллит, Бейт-Шемеш и Бейтар-Иллит, а также с высокопоставленными представителями командования тыла, чтобы обсудить создание штаб-квартиры. По его словам, цель заключалась не только в том, чтобы «совместными усилиями предотвратить закрытие населенных пунктов и отдельных районов», но и в том, чтобы снизить уровень инфицирования. Свою программу в полном объеме Рони Гамзо планирует запустить с 1 сентября, предприняв для этого некоторые незамедлительные действия.

В рамках новой программы круглосуточный штаб будет работать с представителями израильской полиции, фондов здравоохранения и командования тыла. В каждом городе штаб-квартирой будет руководить директор, который подчиняется мэру. Штаб-квартира отвечает за мониторинг испытаний, проведение эпидемиологических расследований и принятие решений о необходимости закрытия отдельных зон совместно с полицией.

Власти также будут работать над предотвращением собраний и контактов между больными и их семьями, а также будут способствовать тому, чтобы все граждане носили маски. Пациентам с коронавирусом будет предложено изолироваться в государственном отеле, а нуждающимся семьям заболевших будет оказана необходимая поддержка.

Ответственность за обеспечение успеха программы лежит на генерал-майоре Рони Нума – руководителе Центрального командованием Сил обороны Израиля, которого для работы в штабе пригласил Рони Гамзо.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Во время своего выступления в прошлый четверг «главный по коронавирусу» сказал общественности: «Вместо того, чтобы закрывать приказом сверху, я хочу порядка, обеспечив партнерство для всех нас».

Ситуация с коронавирусом в стране на 9 августа такова. По состоянию на утро воскресенья заболевшими являются 24 287 человек. Прирост составляет 786 случаев. В шаббат были протестированы 8 561 человек. Число тяжелых пациентов составило 388. С начала пандемии умерло 594 израильтянина.