После заседания «коронавирусный кабинет» продлил действующие и утвердил новые ограничения, которые уже вступили в силу.  В частности, ограничивается количество людей в автомобилях: водители смогут перевозить не более двух пассажиров, и  то при условии, что они проживают вместе с ним.

Кроме того, окружные врачи могут получить возможность на 72 часа закрывать частные предприятия, если там будет обнаружен хотя бы один случай коронавируса. Эти ограничения не коснутся кнессета, правительств и предприятий, относящихся к государственному сектору.

Прописан и ряд ограничительных мер для частных предприятий. Теперь в помещениях одновременно могут находиться не более 10 сотрудников, а на открытом пространстве их число не должно превышать 20. Кроме того, сотрудники должны соблюдать социальную дистанцию, равную двум метрам; обязательно носить маски; стараться пользоваться только личными вещами; при проведении совещаний должны количество присутствующих на них сотрудников не должно превышать 50 человек. Против ограничительных мер яро выступают ортодоксальные партии, требующие отменить ограничение по количеству людей в синагогах.

По-прежнему актуальными остаются ношение масок и социальная дистанция.

На частных вечеринках также может присутствовать 10 человек  в закрытом помещении, и два десятка – на открытом пространстве.

Курьеры, доставляющие заказы, должны оставлять их под дверями.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Планируется закрытие дискотек, пабов, баров, развлекательных парков и других увеселительных заведений.

На каждого человека, который находится в общественном или коммерческом заведении, должно приходиться не менее 7 квадратных метров. При этом их количество также не должно превышать установленных норм.

В том случае, если станет известно о посещении инфицированным общественного или коммерческого заведения, окружной врач имеет право закрыть заведение частично ли полностью на время, необходимое, чтобы остановить распространение заболевания и провести эпидемиологическое расследование.

Все точки питания, размещенные на территории торговых центров и рынков, будут закрыты.

Бассейны будут работать, но каждому посетителю должно быть выделено 6 квадратных метров водного пространства. При этом разрешено открыть «лягушатники» – бассейны для маленьких детей.

По мнению «главного по коронавирусу» профессора Ронни Гамзо, не исключена возможность переноса даты начала занятий в школе для детей четвертых классов и старше на 1 сентября. Пока профессор проводит профессиональные консультации, чтобы принять окончательное решение по этому вопросу. Возможно также, что учащихся младших классов обяжут носить маски.

Чтобы взять под контроль ситуацию с красными арабскими зонами, вчера Ронни Гамзо сделал новое назначение. Проблемами этих районов займется   арабский специалист по экономическому развитию Айман Саиф, имеющий опыт антикризисного руководства и занимавший важные руководящие посты.