Депутаты фракции Дерех эрец Цви Хаузер и Йоаз Гендель предложили принять новый закон об отсрочке принятия бюджета страны. Мотивируя свою работу над законопроектом, Цви Хаузер заявил следующее: «Речь идет об очень важном прогрессе. Выборы в разгар эпидемии коронавируса, тем более на фоне задач в сфере безопасности, стоящих перед нами, это мощнейший удар по интересам государства Израиль».

В соответствии с предложенным текстом законопроекта, правительство обязано будет утвердить бюджет, не позднее чем через 200 дней после приведения к присяге. Таким образом, срок принятия бюджета откладывается на 100 дней и предусматривает перенос окончательной даты утверждения государственного бюджета с 25 августа на 25 ноября. Ранее по закону бюджет должен был утверждаться не позднее 100 дней после начала работы правительства.

Данный законопроект обещали поддержать и действующий премьер-министр, и несколько партий. Поддержка Биньямина Нетаньягу дает возможность представить законопроект к голосованию в предварительном чтении уже в эту среду, 12 августа. Однако поддержка данного законопроекта в первом чтении со стороны премьера отнюдь не является гарантией его принятия. Ликуд может проголосовать против закона на вторых или третьих чтениях.

В Кахоль-Лаван также проявили свою готовность поддержать представленный законопроект. «Партия Кахоль-Лаван, — говорится в их заявлении, — сделает все, от нее зависящее, чтобы избежать ужасных выборов в разгар одного из тяжелейших кризисов в истории государства. Мы поддержим предлагаемую поправку к закону о бюджете».

Председатель партии ШАС Арье Дери также заявил о готовности поддержать законопроект в первом чтении. Если законопроект все-таки будет утвержден в первом чтении 12 августа, угроза новых выборов, как и угроза развала коалиции из-за отсутствия бюджета, все равно существует и будет существовать до тех пор, пока   в изменениях не будет поставлена финальная точка. Для окончательного урегулирования разногласий между Ликуд и Кахоль-Лаван необходимо утверждение законопроекта во всех трех чтениях.

12 августа кнессету предстоит проголосовать и за законопроект партии Еш атид. Суть данного закона сводится к следующему: обвиняемый в уголовных преступлениях не сможет принимать участие в выборах в кнессет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Судьба данного закона также неизвестна.  Партия «Наш дом Израиль» готова поддержать этот закон, как и другие оппозиционные партии. Тем более, что ранее НДИ сама инициировала подобный законопроект.

Позиция Кахоль-Лаван по данному закону еще не совсем понятна. С одной стороны, борьба с коррупцией была ведущим лейтмотивом их предвыборной борьбы. С другой стороны, данный законопроект  направлен против их главного коалиционного партнера – Биньямина Нетаньягу. Как раз сегодня, 10 августа, в руководстве партии пройдут консультации по этому вопросу, где и будет принято окончательное решение.

В партии Ямина также нет единства: часть депутатов от этой партии собирается проголосовать против представленного Еш атид законопроекта.