В понедельник, 10 августа, ливанское правительство полностью подало в отставку. Это стало известно сразу после вечернего заседания Кабинета министров. Официально отставку всех членов кабмина объявил во время своего обращения к народу Ливана премьер-министр страны. Он заявил, что правительство сделало все, что могло для спасения государства. Однако сейчас ему приходится сделать обратный шаг, чтобы присоединиться к своему народу.

Последнее время Кабинет министров Ливана уже работал в неполном составе. Ранее, в знак солидарности с митингующими, в отставку подали сразу четыре министра. Это главы министерств информации, здравоохранения, юстиции и экологии. Политическая нестабильность усилилась в Ливане после сильного взрыва в порту Бейрута, случившегося 4 августа. Тогда больше 150 человек погибли, тысячи пострадали и лишились крыши над головой. К тому же, взрыв повредил половину зданий ливанской столицы.

Похоже, что взрывы в порту столицы стали последней каплей для ливанского народа. Массовые протесты в государстве не утихают уже длительный период времени. Демонстранты недовольны действиями правительства. Сам, теперь уже бывший, премьер-министр Ливана Хасан Диаб накануне заявил, что понимает гнев народа. «У людей есть право на гнев», – сказал он, пояснив, что «Ливан устал от десятилетий невероятной коррупции».

Напомним, что вечером беспорядки в Бейруте усилились. Во время столкновений с полицейскими были ранены более 700 человек. Протестующие дрались с правоохранителями, которые взяли в оцепление парламент и здание Кабинета министров.
Хасан Диаб и его правительство проработало недолго. Премьер-министр возглавил кабмин лишь в январе. Он пришел на смену Сааду Харири, тот ушел в отставку также на фоне массовых волнений в стране.

Теперь, скорее всего, страну ждут новые досрочные выборы. Ускорить их уже пообещал президент Ливана Мишель Аун.
Однако выборы могут принести большие перемены. Ведь ушедшее в отставку правительство опиралось на парламентскую коалицию, которая была создана президентской партией «Свободное патриотическое движение» и шиитским дуэтом «Хизбалла – Амаль».

Новое голосование, по мнению политологов, нанесет серьезный удар по «Хизбалле». Это политическое движение позиционирует себя как «народное исламское движение», а также борется с главным (по их мнению) врагом ливанцев – Израилем. При этом популярность этой партии падает, так как ливанцы начинают понимать, что беды страны никак не связаны с Израилем. А причина ухудшения ситуация в государстве кроется как раз из-за деятельности самой партии и ее главного спонсора – Ирана.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу