Банк Израиля предоставил информацию о печальном состоянии экономики. В представленном отчете подчеркивается, что выстояв во множестве войн и пережив различные катаклизмы, экономика  страны сегодня столкнулась с такими проблемами, масштабы которых вызывают большую тревогу. Продолжающаяся пандемия коронавируса, новые блокировки, глобальный экономический кризис, а также постоянный рост безработицы уже привели к росту государственных расходов и дефициту бюджета.  Дефицит бюджета еврейского государства в настоящее время составляет 13%. Среди развитых государств больше только у Соединенных Штатов. По размеру государственного долга Израиль обошел все остальные страны: за время эпидемии он вырос на 17% и составил 77% ВВП.

Большую тревогу вызывает ситуация с кредитами населения. Уже сейчас ситуация такова, что много граждан, взяв кредиты, оказались неплатежеспособными. Отсрочки по кредитам продлевались уже дважды. В общей сложности стоимость всех кредитов в стране равна 385 млрд. шекелей. По имеющимся данным 21% семей, оплачивающих ипотечные кредиты, обратились в банки с просьбой об отсрочке до конца года, что, без малого, составляет 81 млрд. шекелей. Кроме ипотечных кредитов в воздухе «повисли» еще 27 млрд. шекелей, так как 10% из 277 тысяч семей также обратились в банки с просьбой об отсрочке. В отчете Банка говорится, что с целью покрытия необходимых расходов только с марта по июль государством уже потрачено 86 млрд. шекелей.

Американский эксперт, профессор Регурам Раджан, считает, что безболезненное для экономики страны погашение таких долгов возможно при соблюдении некоторых условий.  Во-первых, на протяжении достаточно долгого времени необходимо сохранять нулевые процентные ставки. Во-вторых, по окончании кризиса необходим быстрый рост экономики. В-третьих, бюджетная политика должна подразумевать ограничение расходов и долгосрочных инвестиций. Но на данный момент реализация этих условий выглядит уже невозможной. В случае новых волн эпидемии, отсутствия инвестиций в системы образования и здравоохранения или при слишком больших государственных расходах в первую очередь пострадает нынешнее молодое поколение.

Как считает профессор, сейчас правительство Израиля должно сократить свои непомерные расходы, уменьшив тем самым проблемы своих граждан в краткосрочной перспективе. При этом необходимо начать планирование расходов, которое поможет в долгосрочной перспективе обеспечить благосостояние молодого поколения. Соответственно, не стоит пытаться всем подряд в полной мере компенсировать коронакризисный ущерб и спасать каждое пострадавшее предприятие. Также ошибкой будет вложение средств в неэффективные крупные корпорации. По его мнению, в первую очередь необходимо вкладывать деньги в молодежь, потому что именно это поколение сможет помочь восстановить экономику страны и обеспечить благополучие тех, кто будет после них.

По словам профессора, в настоящее время израильское правительство совершает типичные ошибки: основу всех финансовых планов составляют краткосрочные экономические соображения. В Израиле основную налоговую нагрузку несет средний класс, который в наибольшей степени страдает от кризиса. При этом богатым предоставлены налоговые убежища и возможности налогового планирования. В этой ситуации было бы уместным повышение налогов для наиболее обеспеченных слоев населения, но в Министерстве финансов об этом пока не задумываются; наоборот, действующие программы направлены на увеличение прибыли тех, у кого и так достаточно средств. В частности, речь идет об инвестициях в корпорации, не нуждающихся в дополнительных средствах, и о закупках медоборудования без объявления тендеров.

 

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу