Третий в истории мирный договор между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами касается посольств, прямых рейсов и «приостанавливает» аннексию, хотя Биньямин Нетаньягу заявил, что никогда не откажется «от нашего права на нашу землю». Ради облегчения отношений с ОАЭ и, не исключено, другими арабскими и мусульманскими странами, Израиль согласился на приостановку запланированного расширения суверенитета над частями Иудеи и Самарии.

Соглашение будет включать создание посольств и обмен послами, инвестиции в израильскую экономику, торговлю, прямые рейсы между Тель-Авивом и Абу-Даби, инвестиции в усилия Израиля по разработке вакцины от коронавируса, а также сотрудничество в сфере энергетики и водных ресурсов.

В Декларации говорится: “В результате этого дипломатического прорыва и по требованию Президента Трампа при поддержке Объединенных Арабских Эмиратов Израиль остановит провозглашение суверенитета над территориями, обозначенными в Президентском Мирном Плане, и сосредоточит свои усилия на расширении связей с другими странами арабского и мусульманского мира. Соединенные Штаты, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты уверены, что новые дипломатические прорывы с другими государствами возможны, и будут работать вместе для достижения этой цели.

Объединенные Арабские Эмираты и Израиль немедленно расширят и ускорят сотрудничество с разработке лечения и вакцины от коронавируса. Эти совместные усилия помогут спасти жизни мусульман, евреев и христиан во всем регионе.”

Важным элементом сделки для ОАЭ является возможность для  их граждан посетить мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. Премьер-министр Биньямин Нетаньягу назвал сделку «полным, формальным миром» с «одной из сильнейших стран мира». «Вместе мы сможем обеспечить прекрасное будущее. Это несравненно волнующий момент», – сказал премьер-министр. «Мне выпала большая честь заключить третий мирный договор между Израилем и арабской страной, ОАЭ». Он заявил, что «это соглашение «открывает новую эру мира между Израилем и арабским миром».

Биньямин Нетаньягу заявил, что соглашение составлялось по формуле «мир за мир», основанной на общих интересах, с упором на экономическое сотрудничество и мир, который исходит из позиции силы, а не в обмен на уступки. Однако Заид ибн Султан Аль Нахайян представил этот вопрос так, как будто он требовал уступок от Израиля, подчеркнув приостановку планов суверенитета ради нормализации отношений. В итоге, Биньямин Нетаньягу пожелал наследному принцу Абу-Даби Мохамеду бин Заиду «Салам Алейкум фон Шалом Алейну – мира вам и мира нам».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Дональд Трамп написал в своем аккаунте в Twitter: «Открытие прямых связей между двумя наиболее динамично развивающимися странами Ближнего Востока и странами с развитой экономикой преобразит регион за счет стимулирования экономического роста, развития технологических инноваций и установления более тесных отношений между людьми».

Источники в Вашингтоне и Иерусалиме сообщили, что администрация Трампа ведет переговоры с другими странами Персидского залива с целью достижения соглашений о нормализации отношений с Израилем. Следующим, вероятно, будет Бахрейн, поскольку он уже был готов заявить о нормализации отношений еще до ОАЭ. Президент США также упомянул Иран, отношения с которым вызывают наибольшую озабоченность. Дональд Трамп пообещал помочь в заключении сделки «в течение 30 дней», если победит на выборах. «Видение мира» администрации Трампа позволит Израилю применить свой закон к 30% Иудеи и Самарии, включая все поселения и долину реки Иордан. Остальная часть Западного берега будет предназначена для возможного создания палестинского государства, которое получит признание и пакет помощи в размере 50 миллиардов долларов от США, если будет выполнен список предварительных условий, включая демилитаризацию и прекращение подстрекательства и зарплаты террористам.

Биньямин Нетаньягу, в свою очередь, сказал, что он все еще планирует применить суверенитет Израиля в Иудее и Самарии: «Я не откажусь от этого. Трамп включил суверенитет в свой мирный план, потому что я просил об этом. Но в первую очередь я снова и снова говорил, что мы будем осуществлять суверенитет только в координации с США. Без поддержки США в лучшем случае это было бы бесполезно, а в худшем – сильно повредило бы отношениям». «Я не снимал и не буду снимать суверенитет с повестки дня», -подчеркнул Нетаньягу.

Дипломатические источники в Иерусалиме и Вашингтоне указали на использование слова «приостановить», которое подразумевает, что пауза носит временный характер. Формулировка была согласована всеми тремя сторонами. Неясно, как долго аннексия будет оставаться приостановленной, но маловероятно, что что-то произойдет до конца этого года.

Подписанное соглашение вызвало неоднозначную реакцию как внутри Израиля, так и в арабском мире.

Высокопоставленный источник из Ликуд отметил, что «левые, как в Израиле, так и в других странах, всегда говорили, что мы не можем установить мир с арабскими государствами без мира с палестинцами, что нет другого пути, кроме ухода к рубежам 1967 года, эвакуации поселений, раздела Иерусалима и создания Палестинского государства. Впервые в истории премьер-министр Нетаньягу сломал парадигму «земля в обмен на мир» и принес «мир в обмен на мир»».

Министр иностранных дел Габи Ашкенази высоко оценил соглашение, заявив, что нормализация отношений с ОАЭ открывает путь для новых соглашений.

Лидер Ямины Нафтали Беннетт положительно отозвавшись о нормализации отношений, тем не менее, раскритиковал премьер-министра за приостановку планов суверенитета.

Депутат Объединенного списка Мтанес Шихадех обвинил ОАЭ в предательстве по отношению к палестинскому народу и арабским странам. Он заявил, что премьер-министр и Израиль на самом деле никогда не намеревались аннексировать территории. Заключение договора состоялось, по его мнению, благодаря тому, что ОАЭ согласились открыть свои тайные отношения.

Президент Египта Абдель-Фатах ас-Сиси также назвал это соглашением, вынудившим Израиль прекратить аннексию палестинских территорий и принять меры по установлению мира на Ближнем Востоке.