Согласно новой инструкции Министерства здравоохранения, теперь перед выездом за рубеж необходимо заполнить анкету, куда нужно вписать личные и паспортные данные (включая детей), номер телефона, адрес электронной почты, а также название авиакомпании и номер рейса. Анкету необходимо заполнять на иврите или на английском языке.

Кроме того, в анкете необходимо указать места, которые пассажир посетил за последние две недели, и заполнить декларацию о здоровье. Только после всех этих процедур, можно получить либо разрешение на выезд из страны, либо отказ. Отказано может быть тем гражданам, которые не смогли подтвердить все пункты декларации о здоровье.

Отказ на выезд могут получить те, кому за последние 30 дней диагностировали коронавирус; те, кто в последние две недели имел контакт с человеком, находящимся на карантине; те, у кого за последние 14 дней наблюдались симптомы заболевания: повышение температуры до 38 градусов, кашель, потеря обоняния и вкуса, затрудненность дыхания. Если пассажир получил отказ, то ему необходимо связаться с авиакомпанией, билеты которой он приобрел.

В специальной дополнительной инструкции минздрава («Инструкция для покидающих государство Израиль») указывается, что в здание аэропорта никого, кроме пассажиров с билетами и соответствующим разрешением на вылет, не пустят. Поэтому полученное разрешение рекомендовано сохранить как в электронном, так и в бумажном вариантах: его могут потребовать, как при входе в здание аэропорта, так и перед посадкой в самолет.

В приведенных инструкциях пока ничего не говорится об обязательном тестировании на коронавирус за 72 часа перед посадкой на рейс. Этот пункт был обозначен в решении правительства страны об «открытии неба».

По возвращении в страну также необходимо заполнить анкету и декларацию о здоровье, а также указать места своего нахождения за рубежом с точными адресами за две последние недели. Обязательное прохождение двухнедельного карантина нужно тем гражданам, которые прибыли не из «зеленых» стран.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу