15 августа президент Ирана высказался по поводу соглашения о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. Имея в виду ОАЭ, он заявил, что «наш сосед превратил себя во врага других государств региона и всего мусульманского мира, став другом сионистов».

По мнению корпуса стражей исламской революции в Иране, «назревающее позорное соглашение между ОАЭ и Израилем является одним из крупнейших в истории предательств Иерусалима и превратит ОАЭ в страну, оккупированную сионистами».

Король Бахрейна, напротив, назвал договор о соглашении «историческим достижением». Ожидается, что Бахрейн станет следующей страной Персидского залива, которая подпишет договор о нормализации отношений с Израилем.

Также положительно на договор о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ отреагировал Оман – еще один кандидат на нормализацию отношений с Израилем.

Саудовская Аравия пока не прокомментировала данный договор, но, по некоторым данным, Саудовская Аравия также неизбежно придет к подписанию договоренностей с Израилем.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу