Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что 16 августа в 0:58 прозвучал сигнал тревоги, предупреждающий жителей Сдерота и кибуца Авивим о возможном ракетном обстреле. Со стороны сектора Газы были выпущены две ракеты, которые были сбиты системой ПРО «Железный купол».

Пострадали четыре женщины и мужчина. Две женщины получили легкие травмы, с двумя другими произошли панические атаки. Мужчина пострадал от осколков стекла, при повреждении жилого дома. Всем пострадавшим была оказана помощь, в госпитализации они не нуждались.

В ответ военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли удары по объектам террористической организации ХАМАС. «Палестинский информационный центр» сообщил, что ЦАХАЛ выпустил не менее шести ракет по военному объекту «Бригад Изаддина аль-Касама» – боевого крыла ХАМАСа на юге сектора.

Напомним, что на южном приграничье в субботу вечером заполыхало сразу около 30 пожаров, вызванных «огненными шарами». А ночью группа палестинцев устроила провокацию в этой же части, взрывая петарды и гранаты.