Сборная  Израиля по футболу в сентябре проведет встречу со своими соперниками из Словакии. Матч пройдет, несмотря на то, что ранее УЕФА запретила организацию игр в так называемых «красных» странах (с высоким уровнем распространения коронавируса). К этой зоне относится и Израиль.

Как сообщили в пресс-службе израильской команды по футболу, соответствующая договоренность уже достигнута со сборной Словакии. Однако в порядок встречи внесены изменения. Если ранее игра планировалась на территории Словакии, то теперь матч должен состояться в Хайфе. А вот дата осталась прежней – 7 сентября. На данный момент известно, что словацкие игроки уже готовятся к встрече. Таким образом, если ничего кардинального не случится, то игра состоится в запланированный день в Хайфе.

Ранее УЕФА распространила указания, запретив в «красных» странах международные матчи. Под запрет попали и еврокубковые игры. В связи с этим остались лишь четыре государства, где можно проводить такие матчи. Это Польша, Греция, Кипр и Венгрия. Однако позднее организация уточнила, что израильские команды, играющие в европейских кубках, все же могут принимать соперников на родной земле. Для этого соперник должен согласиться туда прилететь. В противном случае обе команды будут искать альтернативное место для встречи.

Ожидается, что футбольные команды Израиля в таких случаях будут настаивать на встречах на Кипре. Именно на этом островном государстве израильские игроки имеют большой опыт приема гостей в «чрезвычайных обстоятельствах». Однако окончательное слово все же будет за соперником. Также немаловажную роль сыграют власти страны, принимающей игру. Ведь они могут не пустить израильских спортсменов на свою территорию в случае резкого ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией.

Добавим, что перед игрой со сборной Словакии нашу команду ожидает еще одна встреча. 4 сентября футболисты сборной Израиля проведут первую на выезде игру розыгрыша Лиги Наций. Она состоится в Глазго. Власти Шотландии уже разрешили израильским футболистам прибытие. В конце концов, израильские футбольные клубы надеются, что, несмотря на распоряжения УЕФА, встречи в основном будут проходить в местах, ранее определенных по результатам жеребьевки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу