Министр финансов Израиля Исраэль Кац сообщил, что между действующим премьером и лидером Кахоль-Лаван идут переговоры о принятии двухлетнего бюджета. По словам министра, на данный момент уже достигнуты принципиальные договоренности. Сейчас идут лишь согласования по отдельным вопросам.

Переговоры по вопросу принятия бюджета страны проходят в непростой обстановке. В обмен на двухлетний бюджет Биньямин Нетаньягу требует гарантий личной безопасности и преференций.

В СМИ уже давно идут обсуждения о том, что в итоге этой сделки получит действующий премьер. Одним из предположений является гипотеза о том, что может случиться, если БАГАЦ все-таки отстранит Биньямина Нетаньягу от исполнения его обязанностей в силу вменяемых ему уголовных преступлений. Предполагают, что премьер сможет выторговать себе право автоматического роспуска кнессета.

Главное, к чему стремится действующий премьер – это сохранение власти и влияния для давления на правоохранительную систему, которые бы позволили ему избежать обвинительного приговора и тюремного срока.