Уже с 3 августа министр экономики и промышленности Израиля Амир Перец проводит встречи и переговоры с лидерами и представителями ортодоксальных партий, а также с депутатами кнессета в надежде заручиться их поддержкой на президентских выборах. Он заявил, что «беседует с ними и об институте президентской власти, а также о выборах президента, которые состоятся через 10 месяцев».

17 августа он подтвердил свои намерения баллотироваться в президенты страны. «Я считаю, что в состоянии это сделать, учитывая мой опыт и знакомство с проблемой. Вместе с тем всему свое время»,- заявил он. Однако, его намерения могут и не сбыться. Согласно опросам общественного мнения, его партия Авода не сможет пройти электоральный барьер и войти в следующий состав кнессета.

Напомним, что президент страны Реувен Ривлин должен завершить свой срок президентства в июле следующего года. Точной даты выборов еще не назначено. Выборы президента, согласно законодательству, осуществляются в процессе тайного голосования 120 депутатами кнессета.