Делая анализ состояния экономики страны, Центральное статистическое бюро Израиля сообщило, что второй квартал 2020 года с новой силой ударил по государственному бюджету. ЦСБ сообщает, что все предполагаемые показатели намного превысили самые худшие ожидания. Валовый внутренний продукт (ВВП), по сравнению с предыдущей четвертью, опустился до 28,7% .

Удар потерпели абсолютно все сферы экономики. ЦСБ предупреждает, что если в следующем квартале ничего не изменится, то этот год будет занесен в историю экономики как катастрофический. Эксперты подчеркивают, что первую волную Covid-19 Израиль принял с высоко поднятой головой, однако во втором квартале крупные предприниматели начали нести огромные убытки.

В частности, с марта по сегодняшний день ВВП снизился на целых 10,1%, когда во второй половине 2019 года экономисты радовались экономическому росту в 3,4%. Импорт товара в первом триместре упал на 12,6%, а во втором – обрушился на все 41,7%. Тяжело пришлось и с экспортом, объемы которого снизились на 28,1%.

Самый важный экономический показатель как для крупного, так и для мелкого бизнеса – уровень личного потребления – обвалился на критические 43,4%. Это значит, что люди стали меньше приобретать обычных товаров: продуктов питания, напитков, табака, топлива и т.д. Самый сильный удар пришелся на туристическую сферу. Министерство экономики зафиксировало снижение дохода в ней на 80%.

Биньямин Нетаньягу выступил с предложением своего плана восстановления стабильности и процветания экономики. Премьер заявил, что на реализацию плана он выделил баснословную сумму в размере 8,5 млрд. шекелей. Программа предполагает создание более 10 тыс. рабочих мест и реализацию всех социальных и технологических проектов, которые могут улучшить эффективность предприятий.

В частности, более 2 млрд. шекелей пойдут на развитие инфраструктуры в форме модернизации общественного транспорта. 750 млн. шекелей будут направлены на курсы по подготовке специалистов хай-тек индустрии и 700 млн. шекелей – на обеспечение нормальной жизни семей, находящихся в затруднительном положении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу