Специалисты аэропорта в Дубае впервые в мире стали использовать четвероногих для первичного определения у людей коронавируса Covid -19. У людей берутся образы и предъявляются для опознания собакам. Образцы берутся из-под мышек и помещаются в стальные контейнеры.

Собака просовывает внутрь контейнера морду и по запаху может отличить здоров ли человек или болен. В случае, если она обнаруживает запах больного человека, то садится рядом с этим контейнером.

Затем туриста, у которого собака обнаружила Covid-19, отправляют на подтверждение заболевания с помощью ПЦР-теста. Как показала практика, точность опознания собаками человека с коронавирусом составляет 92 процента.

Напомним, что Дубай открыл свое небо для туристов в июле месяце. При заезде в страну от туриста требуется предоставление справки об отрицательном результате на COVID-19. Справка должна быть датирована не позднее 96 часов до вылета.

Эксперты считают, что подобные эксперименты с собаками позволят определять людей с бессимптомными признаками заболевания коронавирусом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу