Еще в начале июля премьер-министр Биньямин Нетаньягу заявил, что раздумывает над вопросом выплат пособий накануне праздников в сентябре. Экономический консультант премьер-министра, профессор Ави Симхон занимался разработкой программы выплат, целью которой являлось оказание помощи социально уязвимым слоям населения страны и наиболее нуждающимся гражданам.

В соответствии с этим и распределялась сумма выплат: чем более человек нуждается, тем большую выплату он должен был получить. Но, как стало известно, скорее всего, этих выплат израильтяне уже не получат. Об этом заявил министр финансов Исраэль Кац.

Падение ВВП страны на фоне коронакризиса никак не способствует выплатам в качестве подарков к осенним праздникам. Надо заметить, что Министерство финансов с самого начала не поддерживало идею подарков, считая это не лучшим выходом для падающей экономики.

Тем не менее, окончательное решение о выплатах к праздникам остается за премьер-министром страны. Некоторые считают, что он может использовать свое право, исходя из сугубо политических, а не социально-экономических выгод.