18 августа украинские власти заявили, что вводят ограничения на въезд в Умань для еврейских паломников. Эта мера обусловлена опасениями новых вспышек коронавируса. По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, несмотря на уважительное отношение ко всем национальным традициям, из-за увеличения числа заболевших коронавирусом, не только в Украине, но и в других государствах, организация массовых мероприятий, тем более прибытие на них большого количества иностранцев, в данной ситуации невозможна.

Ежегодно в Умани на празднование Рош ха-Шана собираются десятки тысяч хасидов. Украинские власти опасаются, что такое количество людей, проживающих на небольшой территории и участвующих подобных мероприятиях – это большой риск массового распространения коронавируса. Ограничения, связанные с религиозными праздниками, были сделаны и для православной церкви. Так, был отменен традиционный Крестный ход.

Еще до введения правительственных ограничений, мэр города Александр Цебрий выступил с предупреждением о готовности закрыть въезды в город всем хасидам, направляющимся на праздник. Цебрий заявил о готовности использовать радикальные меры, не выходя при этом за рамки действующего законодательства.

Накануне, 17 августа, мэр Умани направился в столицу Украины, устроив одиночный пикет у офиса президента. Цебрий требовал немедленно организовать ему встречу с Владимиром Зеленским, угрожая даже остаться там в палатке на ночь.  У мэра уже возникали проблемы с еврейской общиной Умани, он даже был обвинен в неуважении к ее членам и антисемитизме. Например, когда он посещал большую синагогу у гробницы рабби Нахмана, то категорически отказался надеть кипу в качестве уважения к традициям иудеев.

Еще две недели назад минздрав Израиля обратился к властям Украины с призывом не пускать в Умань паломников, чтобы избежать массового распространения коронавируса. По оценкам израильских экспертов, скопление тридцати тысяч паломников на ограниченной территории может иметь ужасающие последствия. По заявлению главы отдела международных связей Министерства здравоохранения Израиля, Ашера Шальмона, украинские власти обязаны принимать все необходимые меры, чтобы не допустить этого.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу