Министерство образования официально заявило, что ученики в новом учебном году начнут обучение с 1 сентября. Глава Министерства образования Йоав Галант дал слово, что при обнаружении Covid-19 в стенах учебного заведения, оно закрыто не будет. Разрешением такой ситуации станет изолирование больного ученика, а в самой школе будет проведено специальное расследование путей заражения вирусом, чтобы определить его первоисточник.

Такое решение основано на подсчетах министерства финансов, которое выявило, что всего лишь неделя без занятий обойдется государственному бюджету более чем в 2 млрд шекелей.
За 2 недели до начала учебы Министерство образования опубликовало специальную программу обучения в режиме коронавируса.

1 и 2 сентября дети с трех лет должны будут обучаться небольшими группами, максимум по 5-6 человек. Порядок принятия детей будет составлен уже ближе к началу учебного года самими руководителями групп. Пребывание в группе будет не в полную смену. С 3 сентября группы будут работать уже весь день. Дети в возрасте 4-5 лет буду оставаться в заведении на полную смену уже с первого дня.

Согласно плану, церемония первого звонка для школьников будет разделена на несколько групп по 20 человек, чтобы не создавать столпотворения. Внесены изменения и в сдачу экзаменов. Ученики 7-х и 10-х классов на аттестат зрелости будут сдавать всего 6 экзаменов. Три обязательных: иврит (арабский), английский и математика, и два экзамена на выбор: из списка гуманитарных наук и из списка точных наук.

Против инициативы начала учебного года с 1 сентября выступает Эрез Баренбойм – директор одного из медицинских центров «Самсон Ассута» в Ашдоде. Он заявил, что осенью нужно быть готовым к увеличению уровня заболеваемости Covid-19, так как на фоне понижения температуры, увеличения влажности и более частого пребывания людей на улице (в связи с окончанием отпускного периода) вирус может проявиться даже у тех, у кого он проходит бессимптомно. Эрез Баренбойм абсолютно уверен, что если уже сейчас не принять радикальных мер по остановке распространения вируса, то к декабрю система здравоохранения потерпит сокрушительное фиаско.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу