Министерство культуры и спорта Израиля объявило об открытии концертных залов и театров с 1 сентября. Стали известны некоторые детали плана организации мероприятий под открытым небом.

Согласно плану, для представлений с количеством зрителей до 500 человек разрешения минздрава не требуется. Для мероприятий численностью свыше 500 зрителей нужно разрешение двух ведомств: минздрава и минкульта. Зрители будут разделены на группы по 20 человек с помощью сплошных перегородок, с расстоянием между «капсулами» не менее 2 метров. Разрешенное расстояние между сценой и публикой – 6м. Непосредственный контакт зрителей и артистов, а также антракты запрещены. Продажа билетов разрешена только в режиме онлайн, с заранее отмеченными местами и номером капсулы.

Детали плана для проведения мероприятий в помещении еще обсуждается и вопрос о разрешенном количестве участников представления и проценте заполняемости зала окончательно не решен.

Деятели культуры страны с воодушевлением восприняли предложенный план. Так, директор тель-авивского Камерного театра Ран Гуэтта, отмечая, что это -радостная новость, заявил: «Я очень рад назначению даты открытия залов учреждений культуры. Наконец-то мы можем выйти из-за кулис».