Официальный представитель министерства иностранных дел Судана Хайдар Бадави Садик заявил, что Судан находится в процессе мирных переговоров с Израилем, поскольку они считают, что нет необходимости продолжать военные действия между этими двумя государствами.

Иерусалим полагает, что Хартум не будет спешить подписывать соглашение, несмотря на прогресс в переговорах, которые продвинулись за последние несколько месяцев. Их первые результаты – разрешение полетов израильских самолетов в воздушном пространстве Судана.

По мнению Садика, обе страны только выиграют, если мирное соглашение все же будет заключено. Так же он заявил, что Судан не собирается приносить в жертву свои ценности и принципы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу положительно отнеся к этому заявлению и сказал, что оно отражает смелое решение главы Совета по суверенитету Судана Абдель Фаттаха аль-Бурхана. Премьер-министр встретился с Бурханом в Уганде в феврале, где они договорились заняться вопросом нормализации отношений. По оценкам экспертов, Судан заинтересован в этом из-за возможности добиться снятия санкций США.

Комментируя соглашение ОАЭ с Израилем, Садик сказал, что государство Персидского залива проявило смелость в нормализации отношений с Израилем и прокладывает путь для других арабских государств.

С другой стороны, в МИДе Судана опровергли слова своего же пресс-секретаря о том, что в настоящее время ведутся переговоры об установлении дипломатических отношений с еврейским государством. В ряде арабских и арабоязычных средств массовой информации появилось заявление, сделанное министром иностранных дел Судана Омаром Камар ад-Дином, который сказал, что в его ведомстве не обсуждался процесс нормализации отношений с Израилем.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израиль же рассматривает Судан как страну, имеющую стратегическое значение, поскольку иранское оружие, предназначенное для Газы, переправляется через него контрабандой в Египет и на Синай. Кроме того, оружие отправляется повстанцам, борющимся против марокканского правления в Западной Сахаре.

В последние годы сообщалось, что Израиль стремится нормализовать отношения с рядом африканских мусульманских государств, включая Судан, Мали и Нигер. Министерство иностранных дел Израиля также заявило, что «положительно оценивает любые шаги в направлении процесса нормализации и мирных соглашений с государствами региона».