Последнее требование ОАЭ к Израилю не выступать против продажи истребителей F-35 и вооруженных беспилотников в настоящее время является просто стандартной практикой в рамках сделок Иерусалима со странами Персидского залива.

Когда в 2010 году агенты Моссада убили официального представителя ХАМАСа Махмуда аль-Мабха в Дубае, отношения между ОАЭ и Израилем ухудшились. Абу-Даби и Иерусалим, однако, пытались договориться о продаже вооруженных дронов израильского производства.

Тогда США отказались продавать Эмиратам оружие американского производства. Израиль хотел протолкнуть покупку и внести поправки, пытаясь обойти противодействие со стороны США. Но Белый дом наложил вето на эту сделку. К тому времени ряд израильских компаний уже инвестировали в системы безопасности для энергетических объектов ОАЭ.

Спустя некоторое время ОАЭ хотели закупить в США истребители F-16, в то время самые совершенные в мире. США продали ОАЭ не только F-16, но и передовые операционные системы, разработанные для них Израилем. В ответ Израиль попросил США продать ему другие системы обороны, которые Вашингтон утаивал от них.

Нечто похожее произошло, когда США продали Саудовской Аравии усовершенствованные истребители F-15 и разведывательные самолеты, и эту продажу Израиль представил как угрозу национальной безопасности. В виде компенсации Израиль получил засекреченные американские системы обороны.

Как только в СМИ просочилась информация о возможной продаже одного из лучших военных самолетов в Арабские Эмираты, премьер-министр Биньямин Нетаньягу выступил с энергичной и возмущенной речью о том, что это неправда.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако, выяснилось, что между главой Совета Национальной безопасности Меиром Бен-Шабатом и командующим ВВС ЦАХАЛа Амикамом Норкиным вопрос о продаже самолетов все-таки обсуждался. В беседе глава СНБ не уточнил, о какой именно стране идет речь, но намекнул, что США заинтересованы в продаже на Ближнем Востоке. Тогда командующий ответил, что выступает против таких сделок. Не посчитав разговор важным, он не поставил в известность ни начальника Генштаба Авива Кохави, ни министра обороны Бени Ганца.

По сведениям некоторых источников, продажа самолетов F-15 была частью соглашения о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ. К сведению, речь может идти и о продажах Эмиратам другого американского оружия на десятки миллиардов долларов: в рамках соглашения между странами имеется договоренность о шагах по укреплению боеспособности армии ОАЭ.

Однако премьер-министр заверяет, что на встречах с представителями США по поводу соглашения, он категорически высказывался против продажи F-35 арабской стране. Так ведется тайная дипломатия на Ближнем Востоке.

По сообщению New York Times, администрация США в последние недели активизировала усилия по скорейшей продаже новейших самолетов Арабским Эмиратам.

Белый Дом активно старается получить от Израиля согласие на продажу самолетов F-15, хотя Израиль не давал на это официального согласия. Крайне заинтересован в этом и активно продвигает идею зять и советник Трампа Джаред Кушнер.

Несмотря на публичное сопротивление премьера Израиля, Дональд Трамп недавно высказался о том, что ОАЭ много сделали для установления мира на Ближнем Востоке и заслуживают такого подарка.

Службы безопасности взволнованы секретным брифингом о продаже оружия, который прошел Вашингтоне. Прогнозируют, что продажа F-35 Эмиратам может изменить баланс сил в регионе не в пользу Израиля.