Соглашение о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами – драматическое, историческое и стратегическое достижение. Государство Персидского залива является экспертом в различных областях, и ожидается, что обе страны извлекут большую пользу из этих новых связей.

Абу-Даби обладает впечатляющими военными возможностями, основанными на сильной армии и ВВС, которые уже зарекомендовали себя в военных операциях за пределами государства. Эмираты располагают передовыми системами обороны американского производства и реактивными истребителями, которые они успешно развертывают в большом радиусе действия.

Израиль и арабские государства, включая ОАЭ, разделяют взгляды на Иран как на стратегического и даже экзистенциального врага. С одной стороны, Иран получает огромную выгоду от своих экономических связей с ОАЭ, но с другой стороны, не секрет, что при наличии возможности Тегеран завоевал бы страны Персидского залива, если бы не опасался последствий.

Израиль должен прилагать большие усилия и вкладывать ресурсы в укрепление своей безопасности и дипломатических связей с арабскими странами. Его успех в этом начинании заслуживает внимания. Арабские страны, которые снова и снова пытались уничтожить Израиль военным путем, пришли к выводу, что с ним лучше сотрудничать, главным образом в вопросах государственной и военной безопасности.

Но Израиль не должен забывать, что эта стабильность может исчезнуть в любой момент. В этом отношении решающее значение имеет связь Иерусалима с Вашингтоном. США пообещали и продолжают поддерживать военное превосходство ЦАХАЛа, и это обязательство закреплено в законодательстве США.

Примером такой поддержки являются истребители F-35, приобретенные IAF за последние годы. Эти самолеты, по сути, представляют собой многоуровневую и сложную систему обороны, которая обеспечивает Израилю полное военное превосходство в регионе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Многие задаются вопросом: почему Израиль не позволяет арабским странам иметь такую же военную основу и не желает отказаться от своего стремления к качественному преимуществу?

Ответ прост: пока Израиль сохраняет это качественное преимущество, в регионе сохраняются мир и стабильность.  К сожалению, в этом суть Ближнего Востока.  Единственный для Израиля способ сохранить мир и долгосрочную стабильность в регионе – предотвратить продажу истребителей F-35 американского производства любому другому ближневосточному государству, независимо от нынешних или будущих отношений.