Всемирная организация здравоохранения, в лице главы европейского департамента Ханса Клюге, сообщила, что не видит причин, по которым в Европе необходимо заново вводить жесткие запреты из-за Covid-19. Это связано с тем, что сегодня Европа имеет достаточно информации о новом вирусе и уже умеет предпринимать своевременные меры. Он отмечает, что ограничивать локальные вспышки вируса уже стало рутиной для многих стран, что говорит об их умении контролировать распространение Covid-19. Клюге подчеркивает, что странам Европы необходимо сосредоточить свое внимание на восстановлении экономики и старте нового учебного года.

По состоянию на 21 августа, по всему миру от коронавируса умерло 801,101 человек, что составляет 6096 людей каждый день. Сегодня более 22,8 млн так или иначе заразились вирусом, а 6,2 млн в данный момент являются переносчиками. В то же время, 15,7 млн официально признаны полностью вылеченными от новой болезни. Учитывая все эти данные средняя летальность по миру составляет 3,5%.

США все еще держит первые позиции по количеству заразившихся – около 5,5 млн. Бразилия уверенно догоняет США с показателями в 3,5 млн. Третье место в этом антирейтинге занимает Индия с 2,9 млн больных Covd-19. Несмотря на текущую ситуацию в мире с коронавирусом, недавно созданный корона-кабинет так и не пришел к единому мнению по поводу плана Рони Гамзо. Финальное обсуждение перенесено на воскресенье, 23 августа.

Если никакого «чуда» не произойдет в отношениях между премьер-министром Нетаньягу и Ганцем, то воскресенье – предпоследний день работы так называемого «чрезвычайного правительства». Это значит, что Кнессет будет занят внутренней реорганизацией и новый план по сдерживанию коронавируса отложится на неопределенный срок.

Из-за этого вопроса бывший министр здравоохранения Яаков Лицман вернулся на пост министра кабинета по коронавирусу, чтобы стать каменной стеной по защите своих избирателей. Он организовал коалицию с министром МВД Арье Дери и заявляет, что не позволит плану Рони Гамзо реализоваться в том виде, в котором он сейчас находится на рассмотрении.

Скрытый смысл закона состоит в том, чтобы полностью закрыть «красным светом светофора» все ультраортодоксальные районы, который подразумевает тотальную блокаду всех городов с высокой заболеваемостью Covid-19.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лицман прямым текстом назвал Гамзо «дискриминатором мира Торы», аргументировав это тем, что последний разрешил собирать до 500 людей на концертах, но оставил лишь 30 людей на синагогах.

Рони Гамзо же утверждает, что с 1 сентября необходимо уже действовать решительно. Первый этап должен включать в себя хотя бы закрытие школ в «красных» городах, чтобы спасти детей. И уже если это не поможет остановить рост заражения, то тогда вводить блокады, остановку работы всех центров досуга и перевод всех госучреждений в чрезвычайны режим (30% кадров) и др.

Напомним, что по состоянию на 21 августа в Израиле зафиксировано 99201 случай заражения Covid-19. Из них 795 летальных случаев (еще два израильтянина скончались от вируса в Украине и Италии).