20 августа в Омске в срочном порядке в бессознательном состоянии госпитализировали политика Алексея Навального. Его состояние неожиданно ухудшилось во время перелета по маршруту Томск-Москва. Из-за инцидента самолет сделал внеплановую остановку в Омске.

Навального, помещенного в отделение реанимации, медики вынуждены были ввести состояние искусственной комы. Прибывших в Омск супругу политика Юлию, директора ФБК Ивана Жданова и лечащего врача Анастасию Васильеву к VIP-пациенту не пропустили.

По заявлению пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, у политика, скорее всего, отравление токсичными веществами. Предполагается, что ему что-то добавили в утренний чай. Ничего другого съесть или выпить в тот день он не успел.

По неофициальной версии в качестве отравляющего вещества использовался оксибутират натрия.

Представители областного Минздрава сообщили, что проверяют различные диагнозы, при этом медики не рассматривают попадание отравляющих веществ как основную причину резкого ухудшения самочувствия политика. Врачи рассматривают такой вариант, но при этом акцентируют внимание, что велика вероятность острого развития некоторых состояний, которые могли привести к появлению таких же клинических симптомов.

В кофейне, где Навальный выпил тот злополучный стакан чая, в настоящее время проводится проверка, в том числе изучаются записи камер наблюдения. Расследование ведет транспортная полиция.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Сибири политик находился по делам – расследовал деятельность некоторых депутатов, представляющих партию «Единая Россия». Расследование началось с Новосибирска, следующим пунктом был Томск. Это не первый раз, когда Навальный проявляет интерес к этому региону – он уже выступал с критикой томского губернатора Сергея Жвачкина.

Пресс-секретарь Навального считает, что отравление имеет непосредственное отношение к предвыборной кампании. Тем более, что аналогичный случай имел место в прошлом году – Алексей Анатольевич был отравлен в спецприемнике.

Из-за тяжести состояния Навального, главврач отказался от перевозки политика в другую больницу (пациент находится в больнице скорой помощи N1 г. Омска). При этом, по словам супруги политики, незадолго до этого никаких запретов на его транспортировку не было, и сотрудники больницы согласны были выдать пациента.

Свое заявление сделал и Жданов: он передал слова сотрудницы транспортной полиции, которая якобы предоставила врачам информацию об обнаружении отравляющего вещества. Что именно использовалось, осталось неизвестным, но было сказано, что препарат представляют опасность и для окружающих. Поэтому необходимо использовать защитные костюмы. Пресс-секретарь полиции Юлия Шварц отказалась подтверждать данную информацию, сославшись на то, что в настоящее время еще проводится экспертиза, и результаты, на основании которых можно делать какие-либо выводы, еще не получены.

На помощь Навальному должны были отправить самолет из Германии со всем необходимым медицинским оборудованием для его транспортировки в немецкую больницу. Но его транспортировка, по мнению омских докторов, на данный момент считается нецелесообразной из-за нестабильного состояния политика.

Пока что сторонникам Навального остается ждать результатов исследований, которые помогут поставить точный диагноз. По словам экспертов, это займет не менее двух суток.

Некоторые результаты уже стали известны. По заявлению заместителя главного больницы, где находится Навальный, Анатолия Калиниченко, предварительные обследования показали, что в организме политика не обнаружено отравляющих веществ. Его родные и близкие уже поставлены в известность.