Кандидат от Демократической партии на пост президента Джо Байден в своей финальной речи обвинил действующего президента Дональда Трампа, что из-за него Америку накрыла тьма.

По словам бывшего вице-президента, благодаря его сопернику в стране теперь «слишком много гнева, слишком много страха, слишком много разногласий».

В настоящее время Байден по популярности у избирателей явно опережает Трампа. Однако до выборов еще 75 дней, и президент-республиканец еще может сократить разрыв.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и демократы не смогли провести выступления в свойственной им манере, с шиком и помпой. Организаторы предпочли использовать виртуальный набор, состоящий в основном из заранее записанных речей, транслировавшихся каждый вечер.

В своем обращении Джо Байден все время делал упор на то, что он будет вести страну к свету, а не к тьме, как его предшественник.

Байден пообещал исцелить страну, которая пострадала от пандемии и экономической катастрофы, и теперь расколота на части из-за расовых разногласий.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Байдена поддержали его супруга Джилл, Камала Харрис, кандидат на пост вице-президента, и ее супруг Дуг Эмхофф.

В качестве девиза кампании Байдена избрали лозунг «возвращение к нормальной жизни». Его же использовал в 1920 году во время избирательной кампании президент Уоррен Гардинг, пытавшийся привести страну к нормальной жизни после того, как окончилась Первая мировая.

Следует отметить, что тезисы Байдена не сильно отличаются от идей Гардинга.

Однако его позиция привлекает даже бывших соперников. Так, список кандидатов на места в его администрации включает сенаторов Берни Сандерса, Элизабет Уоррен, Эми Клобучара и Кори Букер, бывшего конгрессмена Бето О’Рурка, бывшего мэра Саут-Бенда в штате Индиана Пита Буттигига и предпринимателя Эндрю Янга.

Все политики, выступавшие в течение трех вечеров на съезде Демократической партии, представили Трампа как человека некомпетентного, эгоистичного и опасного для демократии.

Соратница Байдена, сенатор Камала Харрис, помимо всего прочего, активно призывает к борьбе с расовой несправедливостью.

Трамп же в свою очередь заявляет, что тем, кто хочет увидеть в качестве президента Байдена, стоит подумать о разрушениях в Миннеаполисе, анархии, царящей в Портленде, залитых кровью тротуарах Чикаго, и представить, какой хаос ожидает все американские города.

Сам Байден занимается политикой с 1973 года, когда он стал сенатором. Дважды неудачно участвовал в президентских гонках (в 1988 и 2008 годах). При Бараке Обаме был вице-президентом.