Ночью, 22 августа, стало известно, что Иран принял окончательное решение по поводу компенсаций за сбитый самолет. От лица всего государства выступил глава авиационной компании Турадж Зангане и сказал, что он полностью открыт к обсуждению деталей выплат.

Зангане подчеркнул, что ключевым пунктом следующих переговоров между Украиной и Ираном станет недавняя трагедия с пассажирским самолетом международного назначения Украины в воздушных просторах Ирана. Он добавил, что необходимо обсудить степень материальных убытков и рассчитать сумму компенсаций.

Глава авиалиний Ирана добавил, что «Иран берет 100% ответственности за случившееся на себя и готов говорить о возможности улаживания конфликта». Стоит отметить, что ближайший раунд переговоров назначен на октябрь 2020 года.

Напомним, что до недавнего времени Иран не был таким «готовым» признать свою вину. Более того, представители местной власти яростно утверждали, что «Boening-737 застрахован европейскими компаниями, ну пусть они и занимаются всей шелухой с выплатами и компенсациями».

И это несмотря на то, что еще 30 июля в Киеве прошли международные переговоры между Украиной, Великобританией, Канадой, Швецией, Афганистаном с Ираном по вопросу компенсации морального ущерба жертвам и семьям трагедии.

Сперва речь шла о минимальном возмещении нанесенного Украине ущерба в размере стоимости Boening-737, однако после таких громких заявлений ситуация может измениться.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Стоит отметить, что даже официальные представители Центральной страховой организации Израиля еще в понедельник 10 августа заявили, что говорить о каких-то выплатах – это просто смешно.

Представители украинской стороны заявили, что «никакие уловки не позволят избежать всей суровости наказания за сбитый в небе Тегерана украинский самолет с мирными жителями». Украина официально подтвердила, что трагический Boening-737 застрахован европейскими страховыми компаниями.

Несмотря на это Евгений Енин, замминистра иностранных дел Украины, заявил, «что это ничего не значит, так как Ирану так или иначе придется раскошелиться. Возможно это будут регрессные выплаты через указанные страховые компании, однако суть вопроса это не меняет».

МИД Украины тоже не сидел сложа руки и заявил, что «просто деньгами дело не ограничится. Мы намерены выявить всех виновных этой ужасающей трагедии и привлечь их к самой суровой ответственности. Мы также ждем официальных извинений от Ирана».